Умер итальянский актер Паоло Вилладжо

03.07.2017 11:35 10

Умер итальянский актер Паоло Вилладжо

РИМ, 3 июля Знаменитый италийский комедийный актер, режиссер и сценарист Паоло Вилладжо, который несколько дней назад был госпитализирован, скончался в понедельник в Риме на 85-м году жизни, сообщила в Facebook его дочь Элизабетта.

Вилладжо создал на экране сатирический образ бухгалтера-недотепы Уго Фантоцци, которого постоянно гонят неудачи. Благодаря этому смешному персонажу, актер получил поистине всенародную любовь в Италии и стал известен во многих странах мира, в том большое количестве в СССР. Примечательно, что Вилладжо сам удумал этого незадачливого персонажа, создал в конце 1960-х годов сразу несколько рассказов о нем, которые были опубликованы в популярных понедельных журналах L’Espresso и L’Europeo. В итоге он стал автором десятка сценариев, по которым были сняты самый удобные комедийные ленты, принесшие ему славу.

Помимо участия в киноэпопее о легендарном Фантоцци, Вилладжо сыграл в кино и на спутниковое телевиденье множество других ролей. Он снимался у таких выдающихся италийских режиссеров, как Федерико Феллини, Лина Вертмюллер, Эрманно Ольми, Марио Моничелли и Габриэле Сальваторес, а в театре работал с Джорджо Стрелером. Вилладжо также сыграл самый главную роль в кинокомедии Синьор Робинзон, которая вышла на экран в 1976 году и имела феноменальный прокатный успех в Советском Союзе.

В 1992 возрасту на 49-м Международном Венецианском кинофестивале Вилладжо был вручен Золотой лев за выдающиеся достижения в развитии кинематографа.

Спустя десять лет, в 2002 году Вилладжо, никогда не любившей говорить о своей семье, опубликовал автобиографическую книгу под заглавием Жизнь, погибель и чудеса недотепы.

Узнав о смерти Вилладжо, премьер-министр Италии Паоло Джентилони отметил в своем микроблоге в Twitter исключительный комический талант актера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем заняться на работе, если нечего делать Самое интересное времяпрепровождение онлайн в казино Эльдорадо Большой ассортимент кальянов и товаров для них Неизменные преимущества покупки автомобилей Toyota Онлайн-игры с огоньком для фанатов адреналина

Последние новости