Жюри Казанского фестиваля мусульманского кино возглавит режиссер Досталь

05.07.2017 11:39 11

Жюри Казанского фестиваля мусульманского кино возглавит режиссер Досталь

КАЗАНЬ, 4 июл . Жюри XIII Казанского интернационального фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября, возглавит режиссер и сценарист Николай Досталь, сообщает оргкомитет фестиваля.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит с 2005 года, до 2010 года он назывался Золотой минбар. Девиз фестиваля неизменен: Через диалог культур – к культуре диалога. Фестиваль проводится при поддержке директора Татарстана. Учредителями кинофорума являются министерство культуры республики, мэрия Казани, Совет муфтиев России. В программу отбираются мультфильмы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, фундаментальные идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора.

Утвержден состав жюри XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Команду жюри впервые возглавит народный артист России, режиссер и сценарист Николай Досталь. Новшеством этого года станет то, что в составе жюри посекционно будут работать 20 специалистов из 11 стран, говорится в сообщении.

В частности, оценивать полнометражные игровые фильмы конкурсной программы будут продюсер из США Ларри Джексон, киновед, публицист Абдурразак Аззахер (Марокко), актер театра и кино, народный артист России Виктор Вержбицкий, режиссер и сценарист Салават Юзеев. Лучшие документальные фильмы выберут режиссер и сценарист Шарофат Арабова (Таджикистан), киновед Ульви Метхи (Азербайджан), кинорежисер Алиреза Шахрохи (Иран). Во всех спорных случаях право решающего голоса будет за председателем жюри.

Мы увеличили количество приглашенных специалистов жюри. Уверена, это приведет к более детальному и внимательному обсуждению каждого мультфильма конкурсной программы и в целом повысит качество фестиваля, отметила директор фестиваля Миляуша Айтуганова.

Всего в этом году в оргкомитет кинофестиваля поступило 782 заявки из 61 страны. Необычно много работ на нынешний фестиваль пришло из стран Южной и Юго-Восточной Азии (Непал, Шри-Ланка, Индия, Малайзия, Индонезия, Бангладеш), увеличивается число фильмов из России, обширно представлен кинематограф Египта и арабских стран. Отбором фильмов в конкурсную программная оболочку занимается специальная комиссия во главе с киноведом Сергеем Лаврентьевым. На фестиваль-2016 было прислано свыше 700 заявок из более чем 50 стран. В конкурсную программу вошли 60 фильмов из 33 стран.

Другие новости региона читайте здесь

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Через 2 дня омичи увидят Большие скачки Небоскребы на Омском Левобережье и аренда домов на длительный срок Лучшие солнцезащитные очки в Доме Оптики Курсовая работа на заказ Отменные игры на риск: онлайн-победы для каждого!

Последние новости