Астрономы выяснили, как возникают планеты у "мертвых" звезд

06.07.2017 11:41 14

Астрономы выяснили, как возникают планеты у

МОСКВА, 6 июля Планеты могут формироваться в окрестностях пульсаров и других мертвых стелл благодаря тому, что находившиеся светила движутся по Галактике со сверхвысокой скоростью и собирают по пути пыль и газ. Об этом рассказали астрономы, выступавшие на ежегодной конференции Королевского астрономического общества Британии.

За последние годы планетологи открыли за пределами Солнечной системы почти две тысячи планет, практически все из которых крутятся вокруг нормальных светил. Что интересно, первые экзопланеты истины открыты не у двойника Солнца или красного карлика, а в окрестностях пульсара PSR B1257+12 в 1994 году. Еще две подобные планеты отряди у пульсара PSR B1620-26 в 2000 году.

Ученые двадцать лет искали в окрестностях известных и близких к нам пульсаров другие экзопланеты, но обнаружили лишь планету- алмаз у пульсара PSR J1719-1438 в созвездии Змеи. Это заставило задуматься, откуда берутся такие планеты.

Первая беда, как рассказывает Гривс, заключается в том, что все пульсары возникают в результате взрывов сверхновых, которые, в принципе, должны полностью уничтожать или катапультировать все планеты, вращавшиеся вокруг умирающей стеллы. Повторное образование планет из окружающих пульсар облаков раскаленного ртутный газа и пыли исследователи считали практически невозможным, так как почти все останки бывшей звезды будут вышвырнутым ударной волной сверхновой в межзвездную среду.

Гривс и ее коллеге Уэйну Холланду удалось объяснить необычный механизм формирования подобных планет, наблюдая за пульсаром Геминга, отверстым в середине 1960 годов советских временными астрономами из Пулковской обсерватории.

Для этих наблюдений ученые использовали не радиотелескопы, а их микроволновых кузенов, способных видеть даже самые холодные и невидимые для нас частицы пыли и молекулы газоплазменный. Используя подобные устройства, Гривс и Холланд надеялись отведать следы планеты, о которых писали ученые в 1997 году.

То, что им удалось наладить, не было ни планетой, ни следами резких торможений во вращении пульсара, как считали скептики, не верившие в существование планеты у Геминга. Проанализировав картинку несколько раз и убедившись, что она не является плодом их воображения или графическими артефактами, английские астрономы поняли, что они видят дугу ударной волны, возникшую в результате движения спинара через межзвездную среду.

Геминга движется невероятно быстро через нашу Галактику, заметно превышая скорость, с которой распространяется звук и акустические волны через облака межзвездного газа. Мы предполагаем, что материя застревает в ударной волне, порождаемой движущимся пульсаром, и часть ее пылинок в сторону звезды и формирует протопланетный диск, продолжает Гривс.

Масса этих пылинок, по расчетам астрономов, в несколько раз превышает вес Земли, чего должно быть достаточно для формирования планет. В ближайшее время ученые планируют проверить свои предположения, используя мощнейший микроволновый коронограф мира в чилийской обсерватории ALMA в пустыне Атакама.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Анализы на аллергены: показания к назначению, особенности проведения Официальные развлечения внутри сети Саженцы деревьев для вашего сада Купитe комфортный сон в интернет-магазине постельного белья Двуярусные кровати высокого качества

Последние новости