Не забудьте искупаться. Иван Купала делит год пополам

06.07.2017 21:41 9

Не забудьте искупаться. Иван Купала делит год пополам

В пятницу, 7 июля, в Магнитогорске ожидается облачная погода, с прояснениями.

По данным челябинского Гидрометцентра, ночью в Магнитогорске – 13-17 градусов выше нуля. Ветер юго-западный 3-5, отдельные порывы до одиннадцати метров.

В дневные часы ожидается 18-21 градусов тепла. Ветер западный 6-8, отдельные порывы до 16 метров.

Атмосферное давление ниже нормы – 717 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 722 миллиметров. Влажность воздуха 55 процентов. Геомагнитная обстановка спокойная.

По народному календарю 7 июля – Иван Купала.

Один из почитаемых народом праздник. В народных верованиях он слился с языческим праздником воды и водяных божеств – купал, отчего и получил название Ивана Купалы.

В старину именно в этот день люди купались в реках и водоемах, парились в банях с вениками, приготовленными собственноручно. Считалось, что на Ивана Купала любая вода обладает целебными свойствами. В ночь на Ивана Купалу разжигали костры и прыгали через них, водили хороводы вокруг деревьев.

Цветет липа, и старые люди старались именно 7 июля собрать ее цветки, считалось, что они обладают в этот день особой целебной силой.

Иван Купала делит год пополам.

Сильна роса на Ивана – к урожаю огурцов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Навесы для автомобилей из поликарбоната с установкой недорого Доступность, комфорт и высокий уровень сервиса – все это гостиницы Самары Казаки Ленинградской области поставили памятник В.Путину в тоге римского императора Быстрый способ разбогатеть: бонусы на сайте Джойказино онлайн Помощь в получении пожарной лицензии МЧС от компании Nice Consulting

Последние новости