Один Я в поле не воин. Скажите, кто ваша семья, и я скажу, кто вы

08.07.2017 13:45 5

Один Я в поле не воин. Скажите, кто ваша семья, и я скажу, кто вы

8 июля отмечается Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья.

В народе его называют День семьи, любви и верности или просто день семьи, а кто-то даже называет праздник днем любви.

Как светскую эту дату отмечают с 2008 года, изначально это был определенный Русской православной церковью День памяти святых Петра и Февронии, которые прославились своей любовью и верностью друг к другу.

В преддверии праздника мы решили провести опрос среди магнитогорцев и выяснить, как они относятся к Всероссийскому дню супружеской любви и семейного счастья, насколько он важен для них. Как всегда, получилось интересно.

Егор Копытов, пенсионер:

− Отношусь очень хорошо. У нас почему-то укрепился праздник западный − День святого Валентина, 14 февраля. Я понимаю, что людям хочется как-то романтично отмечать свою любовь, но почему-то все забывают, что и у нас существует подобный день. Зачем нам иностранные Валентины, когда есть свои святые, которые являются покровителями семейного счастья и любви?

Ирина Пузакова:

− День любящих сердец всегда приятно отмечать. Поэтому у нас в семье есть традиции: мы отмечаем и День матери, и День отца, о котором тоже мало кто знает, а он был буквально недавно – 18 июня. Мы обязательно поздравляем наших бабушек и дедушек в День пожилого человека. У нас дружная семья. Поэтому все подобные праздники воспринимаем как семейные торжества: собираемся за общим столом, обсуждаем семейные радости, много смеемся. И в этот раз мы тоже обязательно отметим.

Станислав, студент:

− О таком празднике слышу впервые. Наверное, он нужен в нашей стране, тем более сейчас, когда много говорят о семейных ценностях и возрождении традиционного семейного уклада. Я пока не задумывался о создании семьи, а день любви со своей девушкой всегда отмечал 14 февраля. Но теперь буду и 8 июля поздравлять ее. Нам еще рано говорить о семье, но любовь и верность мы можем отметить.

Светлана Мамаева:

− Как я отношусь к этому празднику? Честно – я про него не знала. Мой муж бросил нас с сыном, когда ребенку было восемь. Нам пришлось выживать на мою маленькую зарплату. Но сын вырос, завел свою семью. У нас очень хорошие отношения и с его женой, и с ее родственниками. Я обязательно расскажу об этом празднике. И, может, возникнет семейная традиция отмечать его.

Лина Конкина:

− Я обязательно поздравлю в этот день своих дедушку и бабушку. Не знаю, как жили Петр и Феврония, но мои старейшины семьи являются для меня образцом семейного счастья. Они познакомились уже после войны. За плечами было много испытаний в тяжелые годы. Но это не помешало им, однажды встретившись, влюбится друг в друга с первого взгляда и пронесли эту любовь через всю жизнь. В браке дедушка с бабушкой уже больше 60 лет. Бабушка всегда учила меня простой житейской женской мудрости, которая сегодня, может быть, и не современна, но мне она помогла построить свое семейное счастье. А дед остается образцом мужчины, умного, сдержанного и ответственного.

Владимир Павлович:

− И правильно, что появился у нас такой праздник. Не нужно вводить молодежь в заблуждение, ведь как февраль, так они все словно с ума сходят, день любви отмечают. А ведь никто не задумывается, что 14 февраля − день гибели святого Валентина. Он исцелил от слепоты дочь сановника, а ему отрубили голову. И где здесь про любовь? Зато жизнь наших Петра и Февронии − образец для многих. Они прожили в любви и согласии, приняли монашество в старости и умерли в один час. А праздник, да, буду отмечать – сына поздравлю. Он недавно женился во второй раз, хочу, чтобы это был последний.

Елизавета Кузнецова:

− Не слышала про такой праздник, но идея мне нравится. Всех буду поздравлять теперь. Ведь важнее, чем семья, у человека нет ничего. Только близкие и любимые люди всегда поддержат, помогут, подарят настоящую любовь. Человек силен, когда у него крепкая и дружная семья. Поэтому 8 июля − отличный летний праздник для семейного торжества за шашлычком.

Петр Пономарёв:

− Недавно прочитал, что население страны в прямом смысле вымирает, что рождаемость увеличивается за счет мигрантов, а российские женщины нормально относятся к абортам и разводам. К этому добавьте еще популярные идеи об однополых браках, которые пока нам вроде не грозят, но молодежь к этому относится довольно лояльно. На этом фоне идея поддержки семьи и семейных ценностей, в том числе на уровне праздника – это просто прекрасно! Желаю всем иметь крепкую счастливую семью, здоровых детей, счастья и любви!

Дарья Долинина, журналист:

– День любви и верности гораздо ближе русскому народу, нежели ставший столь популярным европейский День святого Валентина. Этот праздник глубоко раскрывает истинные ценности − семья, любовь и преданность, которые являются основами жизни. К сожалению, эти понятия все больше утрачивают свое значение в современном обществе. Всеобщее стремление к наслаждению и потребительству приводит к тому, что многие семьи при первых же трудностях распадаются. Праздник призван напомнить молодым людям о том, что быть вместе – это, в первую очередь, быть опорой друг другу, пройти вместе уготовленные судьбой испытания, ни разу не усомнившись друг в друге. А Петр и Феврония − как раз наглядные примеры подвижничества во имя любви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все образовательные учреждения в одном месте Продукты оптом из Азии Почему стоит обратиться к дизайнеру интерьера? Хорошие охранные системы Обмен квартиры на частный дом вашей мечты

Последние новости