Матвиенко предложила отказаться от студенческих общежитий

11.07.2017 7:48 10

Матвиенко предложила отказаться от студенческих общежитий

Спикер СФ Валентина Матвиенко считает, что необходимо отказаться от студенческих общежитий и заменить их на другие формы совместного проживания.

«Само слово «общежитие» дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что их нельзя приватизировать. В общежитии человек становится «рабом ситуации» — он не может его продать, взять ипотеку, купить себе квартиру», — заявила Матвиенко на встрече в понедельник.

Сенатор предложила отказаться как от государственных, так и от частных общежитий. По ее словам, есть много других вариантов: молодежные кооперативы, дома с квартирами-студиями для молодых семей и студентов. Она подчеркнула, что проекты по обеспечению молодежи жильем должны реализовываться при участии местных властей, а саму жилплощадь следует передавать в собственность за небольшую плату.

«Чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это уже его собственность. Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это неплохо. Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия», — сказала спикер Совфеда.

По словам Матвиенко, частный сектор уже давно строит доходные дома и сдает квартиры в наем. Государство могло бы участвовать в таких проектах и помогать молодым людям снимать жилье по доступной цене. Кроме того, следует возродить советскую практику молодежных кооперативов. Можно также давать беспроцентные займы, снимая часть оплаты после рождения детей, считает сенатор.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ковры от Morestyle: Переплетение комфорта и элегантности Новый ракетный носитель в КБ Южное Вскрытие замков гаражей своими руками и при помощи мастеров Покердом: Возьмите управление своей удачей по контроль! Удобные и функциональные угловые диваны

Последние новости