Первый поход Т-34: в Подмосковье снимают кино об истории легендарного танка

11.07.2017 15:55 17

Первый поход Т-34: в Подмосковье снимают кино об истории легендарного танка

МОСКВА, 11 июл , Павел Гайков. Семнадцатого марта 1940 возраста в Кремле конструктор Михаил Кошкин лично представил Сталину, Калинину, Молотову и Ворошилову два опытных танка собственной разработки, которые вскоре вошли в историю под маркировкой Т-34. Этой сценой завершается новый фильм кинорежиссера 28 панфиловцев Кима Дружинина с Андреем Мерзликиным в главной роли. О том, как Кошкин с напарником вдвоем гнали два недоработанных танка из Харькова в Москву и с какими трудностями им пришлось столкнуться по пути, расскажет картина с рабочим названием Увидеть Сталина и слоганом Первый непобедимый. побывало на съемках танкового роуд-муви в окрестностях подмосковного Воскресенска.

Над сосновым лесом, возвышающимся зубцами по склонам старого песчаного карьера, медленно всходит луна, а за ней еще две. В вечернее небо вплывают два ослепительно-белых шара, осветительных дирижабля. Включаются передвижные прожекторы, по дну карьера стелются туманом дымы пиротехников, смешиваясь с выхлопными газами дизельных двигателей двух танков Т-34, за ревом которых не слышно переговоров съемочной группы в рациях. Еще немного стемнеет, и начнутся съемки, а пока первый любовники готовятся к репетиции.

Я играю изобретателя, абсолютно гражданского человека дисциплины, инженерии, рассказывает Андрей Мерзликин. И это кино оно в первую очередь о духе времени и о людях, которые были уже готовым рискнуть и пожертвовать всем, сделать в жизни что-то такое, чтобы их именем озвучили если не город, то хотя бы улицу. Эти люди создавали что-то не из желания реализовать свои творческие амбиции, они работали, чтобы продвинуть науку и все общество, они думали о судьбе народа и страны. И в итоге, смотрите сами, какую роль сыграл в истории танк Т-34.

Стопроцентного сходства нет, но внешне Мерзликин действительно очень напоминает Кошкина. Актер хоронит в офицерский кожаный планшет некоторые бумаги, поправляет бушлат и галифе. Растрепанные волосы и сажа на щеках дополняют лик бравого танкиста. Сегодня первая смена Андрея Мерзликина на проекте. Ему нужно открыть люк, выглянуть из танка, подождать водителя второй машины вот и вся сцена, к съемкам которой готовились несколько месяцев.

В карьере снимается момент, в котором два Т-34 забрели в тупик. Впереди ежи и расчет подозрительных артиллеристов, не ждавших в этих местах необычную сантехнику. Артиллеристов с их пушками-сорокапятками отсняли вчера, сегодня в объективе танкисты. Режиссер Ким Дружинин кратко гипнотизирует в сцену: Андрей, открывай люк аккуратно, без резких движений. Черт его знает, а вдруг шмальнут?. Ассистент приносит свежесколоченную деревянную лестницу и приставляет ее к танку. Это отчего? Убирайте! командует Мерзликин, закидывает деревяшку на бутафорскую броню и скрывается внутри танка.

Это военно-приключенческое кино, мы вдохновлялись, помимо прочего, пастелями Неуловимые мстители и Трактористы, которые режиссеры попросил нас поменять, описывает стилистику картины Мерзликин. Конечно, в реальности все было более скучно, чем в нашем кино, но пробег действительно был непростой.

Съемки фильма Увидеть Сталина проходят при поддержке Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества. Картину планируется пропустить в прокат весной 2018 возраста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Повышение производительности склада: лучшие практики и инновационное оборудование Качественный и недорогой анализатор влажности Стратегии игры в рулетку: как выбрать наиболее выгодные варианты ставок Сантехнические перегородки по доступным ценам ExchangeSumo: Ваш Путеводитель в Мире Финансовых Обменов

Последние новости