В РФ сельское хозяйство спасут роботы

11.07.2017 23:51 13

В РФ сельское хозяйство спасут роботы

Уральский федеральный университет (УрФУ) и группа компаний Cognitive Technologies (разрабатывают системы искусственного интеллекта (ИИ) и беспилотный транспорт) начинают программу «Урал Когнитив Агро». Программа является международной, проводить ее будут еще в Бразилии и Аргентине.

Все формальности будут решены сегодня на форуме «Иннопром-2017». Согласно планам сторон, «Урал Когнитив Агро» привлечет до 3 млрд рублей, сообщают РИА Новости. Порядка 800 млн из этой суммы — собственные деньги партнеров. Программа продлится до 2022 года.

Что планируется по программе

Согласно заявлению сторон, цель проекта — повысить эффективность сельского хозяйства при помощи роботизации и внедрения ИИ.

Также планируется обучить больше 200 специалистов в области применения компьютерного зрения и нейросетей в сельском хозяйстве. Образовательной деятельностью займутся специалисты УрФУ.

Зачем России «умное сельское хозяйство»
Роботизация аграрного сектора в среднем повышает эффективность на 50-70%. Благодаря новым технологиям снижается расход на горюче-смазочные материалы, а также теряется меньше воды и электричества. Кроме того, в роботизированных сельхозпредприятиях до 60-80% лучше качество уборки урожая, а стоимость посадки до 80% ниже.

Россия в мире

В настоящий момент, согласно данным J`son & Partners Consulting, аграрный сектор России отстает по производительности от немецкого сельского хозяйства в три раза. Фактическая урожайность в 2,5-3 раза ниже, чем в Германии и Америке.

Считается, что совместная программа УрФУ и Cognitive Technologies поможет России в поднятии эффективности производства и, как следствие, повысит урожайность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спальные мешки для вашего комфорта во время походов Где купить джемпера оптом Как заказать букет цветов Гальванотерапия и косметологические услуги для лица в СПб Лечение ожирения хирургическим путем

Последние новости