Эксперты предрекают резкое падение цен на недвижимость

12.07.2017 5:52 13

Эксперты предрекают резкое падение цен на недвижимость

Цены снова окажутся на уровне 2004-2005 годов.

Жилье в Москве и Подмосковье в ближайшие несколько лет будет дешеветь, заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. По его мнению, цены вернутся на уровень 2004-2005 годов, пишет «Эксперт».

Эпоха дефицитного рынка жилья завершена, убежден Репченко. В ближайшие годы цены на квартиры будут падать из-за снижения платежеспособного спроса и рекордного предложения на рынке новостроек. По мнению эксперта, может случиться переход к модели рынка по Форду, когда участники зарабатывают на обороте и низких ценах, делая жилье доступным для широкого круга населения.

«В кризис динамика рынка жилья совсем иная, чем у фондового рынка. Его стоимость обычно снижается ступенчато. Даже в отсутствие спроса и сделок продавцы обычно стараются держать цены: «Попробую, вдруг купят»», – пояснил специалист. Затем, как отметил Репченко, риелторы перестают работать с «нереальными» рекламными ценами. Они просят продавцов оценивать недвижимость «по нижней планке». В результате стоимость жилья снижается.

По данным аналитиков irn.ru, рублевые цены на квартиры в Москве стоят на месте, при этом долларовый индекс цен продолжает падать, демонстрируя неспособность столичного квадратного метра отыгрывать ослабление национальной валюты. Отмечается, что московские квартиры за 2015–2016 годы подешевели почти на четверть – до 170 тыс.рублей за квадратный метр.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка мобильных приложения для бизнеса любого уровня Игровые слоты казино Вулкан Удачи для азартных людей Купить красивый мобильный номер Плетение из газетных трубочек для начинающих Качественное российское телекоммуникационное оборудование по выгодным ценам

Последние новости