Зачем европейские дизайнеры одевают мужчин в юбки

12.07.2017 11:57 21

Зачем европейские дизайнеры одевают мужчин в юбки

МОСКВА, 12 июл , Анна Михайлова. Что барышне одежда, то мужчине средство борьбы с несправедливостью. В прошлом месяце 30 школьников академии в британском Девлине пришли на занятия в юбках. Таким экстравагантным способом аудиторы выразили протест против запрета надевать шорты в тридцатиградусную жару.

Незадолго до этого инцидента в другой части Великобритании офисный работник Джоуи Бардж и вовсе пришел на работу в платье. Этот демарш также стал ответом на запрет руководства компании носить шорты.

Nice one dudes, totally rocking the skirt whilst protesting for reform. Power to the youth! ????????#iscaacademy #protest #youth #exeter………………. My 14-year-old son wanted to wear shorts. The headteacher told them: 'it was school policy shorts could not be worn. You can wear a skirt if you like– but she was being sarcastic. @guardian

Публикация от Lea Lea (@lealeamusic) Июн 22 2017 в 6:57 PDT

Не только англичане увидели в женской одежде спасение от жары и деспотизма начальства. По другую сторону Ла-Манша, во французском Нанте, водители хороший автобусов вышли на работу в юбках в качестве забастовки. Практически в это же время в Париже проходила мужская Неделя манеры, где ведущие дизайнеры от Dior до Alexander McQueen, как сговорившись, поддержали этот стихийный флешмоб и представили коллекции, в которых практически отсутствуют гендерные признаки.

Попытки модной индустрии переодеть мужиков в женскую одежду начались не вчера. Первопроходцем в этой области был еще один британец стилист Рэй Петри. В 1980-х он начал пропагандировать образ мужчины в юбке. Вдохновленный его работами Жан-Поль Готье развил эту тему в своих коллекциях. За ним последовали Вивьен Вествуд, Дрис ван Нотен и другие именитые модельеры.

Хотя массовым явлением мужские юбки не стали, они вступили в мир поп-культуры. Начиная с хиппи 60-х и до шок-рока 90-х звезды использовали сарафанную одежду в качестве элемента эпатажа в своих сценических образах. Чего только стоят перевоплощения Дэвида Боуи или выступления вождя группы Nirvana Курта Кобейна в платьях в цветочек. В одном из них Кобейн возник на знаменитой обложке журнала The Face.

В 2003 году в нью-йоркском Метрополитен-музее расстегнулась выставка Храбрые сердцем: мужика в юбках ( Bravehearts: Men in Skirts ). В названии отсылка к известному фильму с Мелом Гибсоном, где бесстрашные шотландцы борются за независимость в традиционной одежде горцев килтах. Экспозиция была посвящена трансформации юбки из универсального элемента одежды, каковым были, например, тога в Древнем Риме или тот же килт, в четко привязанный к гендеру предмет гардероба.

Закрепление за брюками ярлыка мужской одежды произошло не так давно лишь в середине XIX века. До этого в Европе детскую одежду вообще не делили по полу. Девочек и мальчиков до семи лет одевали в платья-туники, и лишь потом возникла традиция дарить юноше первые джинсы как символ превращения в мужчину.

Организаторы выставки отмечали, что подобное разделение исторически никак не связано с женственностью или маскулинностью, а является лишь следствием навязанных культурных ассоциаций. С 1960-х годов, с развитием субкультур и тренда на неформальность, мужчины получили большую свободу в одежде, но до сих пор не имеют доступа ко всему разнообразию сарафанного гардероба, с сожалением констатировал куратор выставки Эндрю Болтон.

Логика дизайнеров, которые стремятся вернуть мужчину к истокам, проста: если сто лет назад брюки вошли в женский гардероб, почему бы юбке не войти в мужской? Модным гуру вторят звезды шоу-бизнеса. В 2003 возрасту актер Вин Дизель появился на церемонии EMA в кожаной юбке. А два года назад сын американского актера Уилла Смита Джейден начал выходить в свет в платьях и юбках и даже снялся в рекламной кампании женской коллекции Louis Vuitton.

В одном из интервью подросток объяснил это так: Через пять лет, когда мальчик придет в школу в юбке, его никто за это не побьет и не возмутится. Я делаю это для того, чтобы в будущем мои дети и следующие поколения считали естественными вещи, которые раньше сообразовывались неприемлемыми.

Thank You So Much @louisvuitton And @nicolasghesquiere For The Opportunity To Impact This World.

Публикация от Jaden Smith (@c. syresmith) Янв 4 2016 в 10:06 PST

Юношу поддержал рэпер Young Thug, который появился на обложке сольного альбома в платье от итальянского дизайнера Алессандро Тринконе, заявив, что женская одежда сидит гораздо лучше, как на рок-звезде. Ходить в просторных балахонах не гнушается и известный модник Канье Уэст.

Тем не менее прописать массово юбку в мужском гардеробе до сих пор не удалось, а значит, дизайнеры в этом периоде идут на риск, предлагая сильной половине человечества выбор между платьями-пальто, удлиненными худи и басками. В погоне за разрушением очередного стереотипа и завоеванием нового сегмента рынка визионеры от моды, кажется, забыли, что даже храбрые сердцем шотландцы не носят килт в школу и на работу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где установить ГБО в Челябинске Тестомесильные машины для качественной, быстрой и удобной работы с тестом Где пройти обучение дайвингу в Москве Заправка по топливным картам «Полный Бак» для юридических лиц Качественная организация походных туров, трекинга, автотуров

Последние новости