ФПИ: технология 3D-печати может произвести революцию в освоении Арктики

14.07.2017 20:06 14

ФПИ: технология 3D-печати может произвести революцию в освоении Арктики

МОСКВА, 14 июля Развитие методы 3D-печати (аддитивных технологий) в России способно произвести революцию в строительстве в Арктике и ускорить её освоение, сказали в пятницу в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Аддитивные методы – одно из динамично развивающихся направлений науки, допускающее изготавливать (печатать) на специальных принтерах самые разные и притом сложные трехмерные объекты. Позволяют работать напрямую с геометрией изделия в виде трехмерной натуры, без использования оснастки и промежуточных технологических операций.

Применение современных аддиционных технологий может привести к заметному сокращению сроков строительства и его удешевлению, что в условиях Арктической зоны с ее вечной мерзлотой и другими сложностями готового произвести своего рода революцию, отметил представитель ресурса.

Кроме того, аддитивные технологии позволяют минимизировать логистические расходы, обеспечивая мелкосерийное производство требуемых деталей и конструкций прямо на месте.

Для широкого внедрения аддитивных технологий, в том числе, важным перспективные материалы нового поколения, пригодные для использования в северных широтах. Второй важный момент это модульность конструкции, которая может быть эффективно реализована за счет использования аддиционных технологий.

Тогда здание можно смоделировать под условия конкретного арктического участка, произвести элементы конструкции аддитивным методом на большой земле, транспортировать их до места назначения и там собрать, как конструктор, – пояснили в ФПИ.

ФПИ осуществляет проекты в области аддитивных технологий, направленные на создание перспективных полимеров с уникальными свойствами, в том большое количестве с морозостойкостью, высокой крепостью, легкостью и другими свойствами. Также рамках одного из проектов ФПИ создается оригинальная направленность для послойного спекания трехпорошковых композиций и разрабатываются управляющие программы для нее.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyПервый в РФ 3D-принтер для печати крупных изделий для космоса показали в Томске

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Реконструкция дома под ключ Бассейн и разнообразные программы групповых тренировок в Иванове Функциональный тренинг для вас Внесудебное банкротство под ключ в Екатеринбурге Качественные изделия из натурального камня

Последние новости