"Они не сражались за Родину": военный обозреватель о новом фильме "Дюнкерк"

20.07.2017 10:10 15

МОСКВА, 20 июл , Анна Михайлова. В крупный прокат выходит новый фильм титулованного британского режиссера Кристофера Нолана Дюнкерк. Картина уже получила очень большой рейтинг зарубежных кинокритиков девять из десяти на сайте Rotten Tomatoes и считается одним из фаворитов в предстоящей гонке за Оскар. Фильм о знаковом для своей родной страны эпизоде Второй всеобщий войны Нолан задумал еще четверть века назад. Дюнкерк рассказывает о реальных событиях: в мае 1940 года почти 400 тысяч солдат союзных войск побыли зажаты в кольцо немецкой армией во французском портовом городе Дюнкерк, но в ходе процедуры Динамо были эвакуированы в Великобританию. Лента задумывалась как эпическое полотно о патриотизме. Корреспондент посмотрела картину вместе с военным обозревателем, солдатом боевых действий Александром Хроленко и узнала, почему фильм на деле унижает, а не восхваляет британскую армию.

Где ж вы были все?

Этот упрек в адрес британских ВВС, звучащий почти с первых кадров, сеет один из эвакуированных солдат своему земляку подобранному штатским судном подбитому летчику. Где надо, там и были, отвечает за пристыженного пилота сердобольный хозяин лодки. Что тем не менее не объясняет, почему за весь фильм в кадре образовываются всего три британских истребителя, а прикрывать эвакуацию остается подлинным один. Это не более чем выдумка режиссера, ведь без защиты с воздуха самолеты люфтваффе перебили бы войска сторонников еще на берегу, объясняет Александр Хроленко.

С точки зрения географии Дюнкерк и Великобританию разделяют 68 километров. Великобритания на тот момент имела достаточно большое авиакрыло, и если мы говорим о расстоянии, то время полета до Дюнкерка не более 15 минут для истребителя. В то время как немецкие аэродромы и Атлантическое побережье Франции распарывали сотни километров. Это совсем разные условия для боевых действий. Немцы были ограничены, а британцы имели все возможности господствовать в небе над Дюнкерком, что, собственно, они и делали. За 10 дней операции Динамо существовало сбито 140 немецких бомбардировщиков, не считая истребителей. Это, грубо говоря, 14 бомбардировщиков в день. В картине мы этого не увидели. Мы увидели один бомбовоз, причем неубиваемый. Его постоянно расстреливали, но он все куда-то летел и летел, удивляется Хроленко.

Досталось от Нолана и британскому флоту, который на тот момент являлся самым большим в мире. В эвакуации из Дюнкерка были задействованы 600 военных кораблей и крупных гражданских пароходов, но в фильме все мореходные сцены превращаются в один растянувшийся Титаник.

Я понимаю, что не так лёгкого снимать и в небе и в море, это требует большого бюджета. Но когда показывают корабль, который якобы идет из Дюнкерка в Великобританию, и его бомбит самолет, а у корабля с носа висит якорная цепь, это очень неубедительно. Пусть нельзя было снять это на ходу, но заретушировать при современных технологиях точно можно существовало. Что касается моря, тут нестыковка полная. Мол какой-то невнятный легко марсианская хроника. Не существовало никакого мола дощатого в Дюнкерке, был нормальный порт, может, не такой громоздкий, чтобы быстро эвакуировать 300 с лишним тысяч человек, но был порт, констатирует эксперт.

Даже если человек поверит, что 350 тысяч человек смогли каким-то чудом эвакуироваться за 10 дней без должной поддержки с воздуха и со стороны флота, возникает вопрос: почему они не защищались сами, имея полный перечень боеприпасов, танков и артиллерии?

Надо иметь в виду, что британская армия оставила на берегу 106 самолетов, сотни тысяч тонн топлива, 500 с лишним тысяч тонн боеприпасов, 65 тысяч автомобилей, почти 2500 артиллерийских орудий. Это была совершенно боеспособная войсковая группировка, которая непонятно почему в фильме стройными колоннами стоит с видом китайских терракотовых солдат, окаменевших на пляже, и чего-то ждет, смотрит в море. С точки зрения военного человека, это бессмыслица люди стоят и ждут, когда их разобьют. Причем ими никто не командует, они просто постаивают, как зомби. Потом налетают самолеты, солдаты тут же падают в песок, закрывают головы руками, не стремятся убежать куда-то в пересеченную местность или в тот же город. Немцы же не входили в Дюнкерк, потому, что была команда от Гитлера остановить наступление, отмечает Александр Хроленко.

Своих не бросаем, только чужих

Даже больше, чем исторические и технические неточности, бросается в глаза отсутствие содружества между солдатами союзных войск. Герои Нолана озабочены только частным выживанием. Они забирают торбаса у убитых солдат, хватают носилки с раненым не ради спасения товарища, а чтобы попасть на уходящий корабль, готовы веслами отпихивать тонущих, лишь бы самим хватило места в лодке. Даже направлявший эвакуацией коммандер Болтон в исполнении златокудрого Кеннета Браны занимается не спасением людей с подбитого корабля, а приказывает оттолкнуть его от причала, чтобы он затонул подальше и не испортить обеднил подходу следующих судов.

Самый эмоциональный момент фильма сцена, когда находящиеся под обстрелом в трюме торгового судна солдаты пытаются решить, кого выгнать на палубу на неминуемую гибель, чтобы сбросить балласт. Выбор падает на затесавшегося среди них француза, переодетого в форму британской армии. За лягушатника вступается молодой англичанин, но его благородный призыв: Это нечестно, мы же сторонники! разбивается о мысль, которая красной нитью проходит через весь фильм: Выживание дело грязное. При этом деление на своих и чужих идет не только по национальному признаку, но даже по полкам и родам войск, что в армии в принципе невозможно, убежден Александр Хроленко.

Каждый фильм произведение искусства, а искусство должно чему-либо учить, идея его основа. На мой взгляд, в этом фильме пропагандировалась идея, что выживание дело грязное, это буквально прозвучало в кадре, полагает Александр Хроленко. То, что так считают разработчики фильма, это на их совести, но на войне люди так соображать не могут, иначе они все погибнут. Нужно чувствовать плечо товарища, неважно, какой он национальности: галл, британец, русский или немец. Плечо товарища это основа выживания, не дело грязное кем-то смежиться, кого-то подставить, растрясти за борт, а именно фронтовое братство, которое присуще всем армиям.

Спасибо, что живой

Кажется, единственное, что нарушать покоит героев Нолана, кроме телесного выживания, это позор, который, как они соображают, ждет их дома. На деле же на родине бежавшую армию встречали как героев. Показателен диалог солдата с пожилым британцем, который встречает эвакуированных из Дюнкерка с теплыми пледами и ободряющим Вы молодцы! Мы же просто выжили, возражает ему солдат. И это немало, отвечает пенсионер. В английском языке даже закрепилось выражение дюнкеркский дух ( Dunkirk spirit ), обозначающее народное сплочение, которое спровоцировала операция Динамо. На субсидия военным тогда пришли рядовые британцы владельцы 400 малых гражданских судов. Они вывезли из Дюнкерка почти 100 тысяч человек.

Главный положительный персонаж фильма как раз владелец штатского судна. Отправляясь в Дюнкерк вместе с сыном, он произносит знаковую фразу: Мое поколение развязало эту войну, почему дети должны в ней гибнуть? Отношение к солдатам, которые на тот момент уже восемь месяцев вели бои против сильнейшего противника, как к беспомощным напуганным детям, принижает достоинство британской армии и память о ее героях, считает эксперт.

Не за Родину

Рефреном через весь фильм проходит образ родные палестины, которую британским солдатам реальным видно из Дюнкерка. Она так близко, что, отчаявшись, некоторые бросаются к ней вплавь. Все, чего хотят герои Нолана, умещается во фразе чудом спасшегося главного героя: Отвезите меня домой. Кажется, бойцы просто не понимают, за что воюют, хотя биться за Дюнкерк они должны былины как за свой родной дом, уверен Хроленко.

У нас есть чудесный фильм Они сражались за Родину, где люди готовы умереть за свою страну. В данном эпизоде подходит заголовок: Они не сражались за Родину. Британцы же понимали, что родные палестина у них за спиной, они не находились где-то в Китае, когда могли сказать: Да эта война вообще не наша. У них за спиной в 68 километрах была их родина. Почему они не защищали ее на этом берегу? Почему они думали, что если переправятся домой, то там защищать родину будет проще? Хотя там будут бомбить уже не французский Дюнкерк, но их родные города, их матерей, их жен, детей, говорит Александр Хроленко. Британцы действительно гордятся операцией Динамо, но предмет для гордости спорный, я бы сказал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Интересные игры на casino-vulkanvegas Торгово-развлекательный центр «Галерея Краснодар» Главные критерии при выборе шведской стенки Развлечения с фактором риска в сети Обмен квартиры на частный дом вашей мечты

Последние новости