Плетение из газетных трубочек для начинающих

20.07.2017 19:06 301

Уют и комфорт в доме во многом зависят от особенностей оформления дизайна. А когда оригинальные вещи созданы своими руками, это добавляет изюминку и делает каждый предмет особенным и неповторимым. Для рукоделия используется разнообразный материал, и особый интерес представляют такие способы изготовления, которые не требуют приобретения дорогостоящих расходных материалов. Техника плетения из газетных трубочек освоена человеком давно, изделия выглядят очень необычно и привлекательно. Единственным минусом является сложность подготовки и дороговизна качественного материала. В качестве заменителя вполне подходит обычная газетная или журнальная бумага, которая в избытке есть в каждом доме. Освоить простейшие типы плетения можно за 1-2 дня, а затем переходить к более сложным техникам.

Изготовление бумажной лозы

Для плетения потребуются бумажные трубочки, которые нужно заготовить перед началом плетения в достаточно большом количестве. Бумагу нарезают полосками в 10 см шириной. Тренироваться лучше на коротких полосах, по мере обретения опыта переходить к работе с более длинными образцами.

Нарезанные полоски бумаги, с помощью спицы скручивают в трубочки, начиная с угла. Готовую трубочку с угла фиксируют клеем. Заготовить таких трубочек нужно очень много, поэтому уже к 10-15 образцу будет получаться быстро и ловко. Один конец бумажной лозы получится чуть тоньше другого, это будет нужно для наращивания лозы. Готовые трубочки нужно окрасить акриловым лаком и дать высохнуть.

Плетение из газетных трубочек для начинающих

Наращивание бумажной лозы

Для изготовления плетеных изделий нужно освоить технику получения более длинных образцов трубочек. Нужно взять две заготовки, вставить тонкий конец одной в утолщенный конец другой и немного прокрутить для закрепления. Можно изначально брать более длинные полосы бумаги, тогда соединений в процессе плетения будет меньше.

Начало плетения

Начать работу нужно с создания основы. Это может быть 2 картонных круга для дна, на один из которых крепятся в виде стоек газетные трубочки, а второй прикрывает места их крепления. Дно можно сплести, сделав перекрест нескольких трубочек и начав плетение от центра.

Плетение газетных трубочек

Виды переплетений отличаются по сложности и по мере освоения одной техники, можно пробовать более затейливые варианты.

Простое плетение заключается в попеременном оплетении стоек бумажной лозой.

Спиральное скручивание получается при оплетении тонкого предмета с двух сторон при помощи двух прутиков.

Послойное плетение или тканевое предусматривает попеременное огибание стоек спереди и сзади, при этом возможна работа с двумя и более прутьями одновременно.

По окончанию плетения нужно нанести акриловый лак, если заготовки не были предварительно обработаны.

Из простейшего материала получаются стильные украшения интерьера, полезные в быту вещи и оригинальные подарки для близких. Начав с простых и легких предметов, постепенно можно перейти к объемным изделиям со сложными видами плетения.

Статья написана по материалам сайта http://remontnichok.ru/rukodelie

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить СПА бассейн в Москве Интернет-магазин наушников Beats by Dr Dre Сайт, который будет полезен всем, кто интересуется криптовалютой Большой выбор недвижимости Москвы Онлайн-табло аэропорта Шереметьево: расписание рейсов и парковка

Последние новости