Forbes: старания Польши «дать отпор РФ» откладываются из-за дешёвого газа

21.07.2017 10:12 9

Forbes: старания Польши «дать отпор РФ» откладываются из-за дешёвого газа

Польша собирается покупать американский природный газ, чтобы «дать отпор» РФ, сообщает Forbes. И хотя по словам Трампа, такую сделку можно было бы заключить «за 15 минут», она до сих пор так и не стала реальностью, отмечает американское издание. Всё дело в том, что продукция «Газпрома» намного дешевле, а значит Варшаве и дальше придется «выполнять прихоти» Москвы, пишет автор.

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп встречался с президентом Польши Анджеем Дудой. Трамп, в частности, в разговоре затронул любимую тему Дуды — безопасность в энергетической области, сообщает Forbes.

Для Польши это не просто тема для обсуждения, так как страна потратила чуть больше $1 млрд на СПГ-терминал, который уже на протяжении двух лет борется с Россией за долю на рынке.
Трамп продолжит политику Обамы по продаже американского газа за границу. Польша может воспользоваться этой помощью для того, чтобы «дать отпор» России. «Газпром» контролирует треть импорта газа в регионе, потому что у компании есть две вещи, которые важны каждому покупателю: предложение и цена.
Как отмечает американское издание, Дуда подал знак, что Польша будет приветствовать большее количество американского природного газа. «Мы будем развивать способность использовать СПГ от США и других поставщиков», — заявил президент Польши. Польша хочет стать источником американского импорта в Европе, тем самым становясь альтернативой российскому природному газу в центре Евросоюза.
Трамп в непривычной для себя манере заявил, что сделку с Польшей по СПГ можно подписать «за 15 минут». Но она не была заключена ни за 15 часов, ни за 5 дней.
Россия в курсе надежд Вашингтона на соперничество в Европе. Партнёр консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин назвал разговор Трампа и Дуды о газовых сделках «политической бравадой».
«Контракты по поставке СПГ заключаются между компаниями, а не между странами, — отметил Крутихин. — Американские поставщики вряд ли послушаются правительство. СПГ из США доставляется туда, где самые высокие цены».
Польша до сих пор «выполняет прихоти» России, с которой у страны заключён договор по поставке природного газа, который действует до 2022 года. Польша продолжит покупать его, потому что цена на него всё равно ниже той, которую предлагают США, сообщает Forbes.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как формируется цена на сруб? Купить самые лучшие аминокислоты Какова норма калия в день Регистрация на Вулкане и новые перспективы для игроков Мониторинг транспорта

Последние новости