Будем дружить домами. В Магнитогорске три десятка врачей получили бесплатно новое жилье

23.07.2017 10:19 11

Будем дружить домами. В Магнитогорске три десятка врачей получили бесплатно новое жилье

Акцию иначе как беспрецедентной не назовешь.

В условиях рыночной экономики, когда, чтобы приобрести жилье в собственность, приходится идти на 20-летнюю сделку с банком, в нашем городе молодые врачи из рук градоначальника получают договоры найма и ключи от двух- и трехкомнатных квартир. Для того, чтобы квадратные метры перешли в собственность, всего-то необходимо отработать на благо системы здравоохранения семь полных лет.

Молодожены Екатерина и Михаил Дюскины не предполагали, что смогут обзавестись своим жильем в столь короткое время. Екатерина, или как уважительно величают ее коллеги и пациенты городской больницы №1, Екатерина Владимировна уже два года работает врачом-инфекционистом. Вместе с мужем и ребенком все это время снимала жилье. Иногда заходил разговоров о покупке квартиры, но молодой семье рассчитывать не на кого, так что пришлось бы брать ипотеку на долгие годы.

32 сотрудника медицинских организаций 20 июля стали обладателями благоустроенных квартир в домах по улице Зеленый лог и проспекту Карла Маркса. Такой неожиданный подарок стал возможен благодаря помощи федеральных органов власти. Как пояснила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Даньшова, квартиры переданы муниципалитету из федерального фонда, жилье было приобретено по программе для военнослужащих, но в нашем городе оказалось невостребованным. Как только в администрации Магнитогорска получили сопроводительные документы, сразу же приняли решение передать ключи начинающим свою деятельность врачам. Таким образом есть надежда удержать молодых специалистов, тем самым обеспечить медицинские учреждения квалифицированными кадрами.

– 32 сотрудника системы здравоохранения сегодня могут продолжать трудиться, не беспокоясь по поводу квартирного вопроса, – говорит начальник управления здравоохранения администрации города Елена Симонова. – Среди них хирурги, гинекологи, кардиологи, инфекционисты, неврологи, терапевты, педиатры, отоларингологи, офтальмологи, стоматологи, анестезиолог-ревматолог, эндокринологи, рентгенологи, словом, чуть ли не весь спектр узких специалистов лечебных подразделений.

Елена Николаевна пояснила, что за последние десять лет в Магнитке врачи получили 120 квартир, сегодня напряженность в части обеспечения жильем молодых кадров полностью снята.

По случаю общего новоселья возле дома №35/1 по улице Зеленый лог, в котором большая часть специалистов получила жилье, устроили торжественный митинг. Приехавший на праздник глава города Сергей Бердников поздравил новоселов и пожелал им прибавления в семьях − жениться и выходить замуж, рожать много детей. Тем более, что для новых поколений горожан созданы все условия: во дворе благоустроенная детская площадка, рядом с многоэтажкой два детских сада, скоро будет и школа.

Поблагодарили градоначальника за возможность иметь свое жилье врач-гинеколог горбольницы №3 Анастасия Боцкина и Елена Симонова.

Анастасия от лица коллег пообещала, что оказанное им доверие врачи подкрепят своей работой:

− Убеждены, что мы можем и будем полезны городу и его жителям. Будьте здоровы! А мы об этом позаботимся, – пожелала молодой специалист. Елена Николаевна от имени всей медицинской практики Магнитогорска выразила Сергею Бердникову слова благодарности.

Сергей Николаевич, вручив каждому врачу документы на квартиру и ключи, не отказался подняться в их квартиры в гости. Правда, первым зайти в жилье довелось коту одного из новоселов, затем в комнаты заглянули все желающие.

Мы тоже посетили двухкомнатную квартиру врача-хирурга горбольницы №3 Дианы Зинатуллиной. Меня с Дианой Наилевной судьба свела несколько месяцев назад, когда моему организму понадобилась серьезная перезагрузка. Сегодня, увидев, что молодой талантливый хирург получает жилье, я не могла не разделить ее радость.

– Очень неожиданно! Хотя я всегда верю в хорошее, – рассказывает Диана Зинатуллина, – но получить квартиру, которая впоследствии станет твоей, это большая удача. После окончания медицинского вуза я проработала в небольшом городке шесть лет. Все это время обещали, что жилье дадут, но когда надежды уже не осталось, честно признались: квартиры не будет.

Конечно, Диана расстроилась: купить жилье самой при скромной зарплате − та еще задача. Но встретила однокурсника, который уже работал в системе здравоохранения Магнитогорска, тот поделился перспективами и посоветовал сменить место жительства. Год назад Диана отважилась, и надо признать, ни разу не пожалела.

Едва войдя в просторную двухкомнатную квартиру, врач всплеснула руками − неужели все это мое! На кухне осмотрела плиту, мойку, в ванной заметила установленные водомеры, подключенную сантехнику. Вспомнила, что коллега-подруга осталась возле подъезда, позвонила, и вскоре в гости зашла еще одна обладательница двухкомнатной квартиры, правда, в доме через дорогу, врач-эндокринолог городской больницы №3 Елена Тарасова. Кстати, Елена Владимировна становилась экспертом рубрики «МР» «Прямая линия» и отвечала на вопросы наших читателей.

Девушки учились в разных учебных заведениях и сдружились уже в больнице, а теперь, получив квартиры по соседству, пообещали, что будут дружить домами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Анализы на аллергены: показания к назначению, особенности проведения Самые свежие новости в сфере стартапов Деньги в интернете: как выиграть миллион? Новинки киноиндустрии в отличном качестве Аренда подъемников в Москве и Московской области: выгодно, быстро, качественно

Последние новости