Победный шаг казацкой песни. Студенты колледжа МаГК покорили Сибирь

25.07.2017 8:32 6

Победный шаг казацкой песни. Студенты колледжа МаГК покорили Сибирь

Учащиеся кафедры сольного и хорового народного пения музыкального колледжа консерватории получили диплом лауреата первой степени международного конкурса в номинации «Вокальное пение».

В поездку в Шушенское отправились тринадцать лучших студентов отделения и два руководителя – Антон Масленников и хормейстер Ольга Бусаева. Для конкурсного выступления магнитогорский ансамбль «Дарованье» подготовил шесть песен, записанных в казачьих станицах Южного Урала.
Соревнование проходило в рамках фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», считающегося одним из лучших. Заявки на прохождение первого тура подали 235 номинантов из России и двенадцати зарубежных стран. Из них конкурсное сито прошли 49 коллективов и солистов, в их числе наш ансамбль «Дарованье», ставший обладателем одной из двух главных наград международного конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА». Второй награды удостоена вокалистка из Новосибирска. Чем же покорили слушателей и жюри магнитогорские музыканты?
– Свежестью исполнения, энергией, особенностями традиции народного пения Южного Урала, нарядами, сшитыми членами ансамбля по образцам одежды XVIII-XIX веков, – раскрыл секреты успеха руководитель ансамбля Антон Масленников. – Нашему коллективу всего три года, но у нас уже много выступлений и побед, теперь добавили к своим регалиям звание победителя международного конкурса. Наше исполнение народных песен отличается естественным и чистым звучанием молодых голосов. О том, что мы движемся в правильном направлении, сказали после подведения итогов члены жюри Сергей Старостин и Владимир Царегородцев. Кстати, оба пообещали приехать через год в Магнитогорск и принять государственные экзамены у первых выпускников отделения сольного и хорового народного пения музыкального колледжа МаГК.
Что касается организации фестиваля, «Мир Сибири» предоставил участникам разнообразную программу. Обрядовая поляна, Город мастеров, этнодеревня с национальными шатрами, ярмарка ремесел, палаточный городок, главная сцена – везде можно было познакомиться с традициями, бытом и музыкальной культурой коренных народов России и зарубежья. Гостями и участниками форума стали 60 тысяч человек. В подарок за первое место ансамбль «Дарованье» получил бронзовые чаши, футболки, платки с символикой сибирского фестиваля и денежную премию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Производство качественных этикеток на заказ в Краснодаре Приобрести запчасти для экскаватора Бетоносмесительные установки: виды, преимущества Автобусные путешествия из Украины в Европу Помощь с открытием бизнеса на Амазоне с нуля

Последние новости