Эксперты: террористы в будущем смогут печатать оружие на 3D-принтере

27.07.2017 15:04 8

Эксперты: террористы в будущем смогут печатать оружие на 3D-принтере

МОСКВА, 27 июля Стремительное дальнейшее развитие 3D-печати может привести к тому, что преступники получат возможность создавать в гараже оружие группового поражения, и этот факт надо учитывать уже сегодня, рассказали в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

При этом стремительное развитие и доступность современных наукоемких технологий существенно обостряют возможность прогнозирования угроз, являют в фонде.

Опасность также может представлять доступность для технически грамотных специалистов современных технологий в сфере биотехнологий, которые могут быть взяты за основу при производстве компонентов химического, биологического или бактериологического оружия. То же можно сказать о многих других перспективных направлениях научно-технологического развития, которые могут быть использованы как во благо, так и во вред, – добавили в ФПИ.

Фантастика вчера, сегодня реальность

По мнению руководителя направления фонда Сергея Васильева, сегодня прогнозирование это был базовым значимых угроз (в первую очередь технологических) и планирование мер противодействия требует, в силу беспрецедентного разнообразия таких угроз, создания пространства для экспертного диалога, не скованного рамами ведомственных интересов и подходов.

Современное прогнозирование требует от аналитиков не только развитой эрудиции и опыта, но также уникального комплимента компетенций. Так, при оценке возможных военных угроз чартист должен понимать как строгую целостность работы силовых ведомств, так и уметь мыслить как предприниматель-инноватор – с точки зрения оценки перспективности, внедряемости и экономической целесообразности применения новых разработок.

По его словам, в некоторых странах уже создаются управленческие структуры, которые подходят к вопросу прогнозирования военно-технологических угроз с точки зрения потенциальной применимости новых разработок для военных.

С другой стороны, такие структуры анализируют тенденции развития технологических рынков, открывающие возможности по качественно новому решению оборонных задач, и выступают инициаторами поисковых исследований и заказчиками соответствующих научно-технических разработок двоякого назначения, – заключил Васильев.

Опыт мировых войн

Как отмечает Васильев, во всех прошедших мировых войнах военное руководство и генеральные штабы во многом готовились не к тем боевым действиям, которые произошли в реальности: нравсвенного устаревшие образцы вооружения, формы и способы их применения не обеспечивали победы в качественно новых военных противостояниях.

Так, в Первой мировой войне ключевым фактором стала скорость переброски войск и умелое использование возможностей железных дорог, так как в целом промышленное оснащение сторон было примерно одинаковым.

Во Второй мировой войне важную роль играла уже не только логистика, но также массовое производство однотипной техники, серийность производства, создание системы применения, эксплуатации и ремонта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Незабываемые моменты потрясающих онлайн развлечений Играй и зарабатывай в казино VIP Вулкан Брендинг одежды — возможности и нюансы В гости к омичам приедет популярная музыкальная передача "Играй, гармонь!" Приводим организм в норму: где купить полезные препараты для здоровья?

Последние новости