ГЛОНАСС дополнят навигатором, работающим в туннелях и под водой

27.07.2017 11:04 10

ГЛОНАСС дополнят навигатором, работающим в туннелях и под водой

МОСКВА, 27 июля Российские ученые создают навигатор по гравитационному полю Земли, который поможет ориентироваться в туннелях, под водой, без связи со спутниками и дополнит ГЛОНАСС, подчеркнул в интервью директор Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Организации Росстандарта сегодня уже создают опытный образцы средств формирования навигационных карт гравитационного поля Земли, первичных гравитационных измерителей наземного, воздушного и космического базирования, средств метрологического обеспечения гравиметрических и гравиградиентометрических измерений. В том числе – испытательных полигонов, сказал Абрамов.

Про его словам, в будущем результаты объезжаемых работ послужат основой для создания защищенной от помех системы навигации, функционирующей практически в любых условиях.

Как уточнил Абрамов, будущая гравитационная система и действующая ГЛОНАСС будут работать вместе как взаимоподдерживающие системы.

В дальнейшем это позволит, по сути, обеспечить переход к беспилотному транспорту – мы уже постаиваем на пороге новой эры управления транспортными потоками, транспортными системами и конкретным транспортным средством без участия человека, заключил собеседник агентства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Франшиза лазерной эпиляции без роялти Как выбрать колючие заграждения Подключение 1С для вашего удобства Свежие серии Дома-2 онлайн Каталоги электро- и биокаминов

Последние новости