В Дагестане пройдет праздник "Шарвили", посвященный лезгинскому эпосу

28.07.2017 13:08 9

В Дагестане пройдет праздник

МАХАЧКАЛА, 28 июля Ежегодный праздник, посвященный геройскому эпосу лезгинского народа Шарвили, пройдет в субботу в дагестанском селе Ахты, сообщает Управление по информполитике администрации главы и правительства республики.

Шарвили уже 17-й год подряд отмечают в последнюю субботу июля. Для участия в празднике в Ахты приедут дилеры всех районов и сел зюйдового Дагестана, а также купцы из других частей Дагестана, субъектов РФ и ближнего зарубежья. В программе мероприятий танцы, песни, спортивные состязания, праздничные дастарханы, выставки, говорится в сообщении.

Шарвили лезгинский героический эпос, рассказывающий о самоотверженном народном заступнике. В его основу легли народные песни, сказания и легенды, сложившиеся на протяжении веков. Согласно местному преданию, герой эпоса Шарвили был родом из селения Ахты.

Идеи эпоса и в наше время чрезвычайно актуальны, а его воспитательное значение особенно бешеного для молодого поколения дагестанцев, вступивших в процесс очищения, обновления дагестанского общества. Образ легендарного героя увлекаться пример для них, отмечается в сообщении.

Другие новости города читайте здесь

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роль экспертов в управлении рисками Учебники, которые каждый студент может получить Ремонт и обслуживание кофемашин Приводим организм в норму: где купить полезные препараты для здоровья? Современные спит-системы для вашего дома

Последние новости