Воинская слава. Завтра магнитогорцы отметят День Военно-морского флота России

29.07.2017 8:53 25

Воинская слава. Завтра магнитогорцы отметят День Военно-морского флота России

Пусть у нашего города нет выхода в море, зато просторы северных вод гордо бороздит одноименная субмарина.

Поздравляя южноуральцев с Днем ВМФ, губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил:

− Этот праздник объединяет многих людей – прежде всего тех, кто служил на флоте, нес боевую вахту, защищая морские рубежи нашей Родины. Но мы также гордимся тем, что в боевой мощи российского военно-морского флота есть немалая частица труда южноуральцев – на многих кораблях стоит южноуральское оборудование, навигация, вооружение, а наши молодые ребята считают высокой честью для себя служить на флоте. Желаю всем крепкого здоровья, мира, благополучия и успешного воплощения в жизнь всех начинаний на благо Отечества!

Более трех веков военный флот стоит на страже безопасности России. Благодаря героизму многих поколений военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы. И в наши дни военные моряки преумножают ее, достойно продолжая богатые традиции предшественников.

− Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! – обратился накануне праздника к магнитогорцам глава города Сергей Бердников. − За многовековую историю охраны морских рубежей нашей Родины было совершено большое количество подвигов, одержано немало славных побед, а отвага моряков стала примером для всех поколений наших соотечественников. Магнитогорская броня является надежной защитой многих военных кораблей, а наши земляки честно и самоотверженно служат на флоте. Имя нашего города славится не только моряками. Уже более четверти века подводная лодка «Магнитогорск» выполняет боевые задачи в составе Краснознаменного Северного флота. Желаю всем, чья жизнь связана с морем, крепкого здоровья, профессиональных успехов, личного и семейного благополучия!

Подчеркнул тесную связь Магнитогорска с морским флотом и председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов:

− Хотя наш город находится вдали от моря, Магнитка давно и тесно дружит с моряками. Океаны бороздит подлодка, гордо носящая имя «Магнитогорск». В нашем городе живет немало тех, для кого служба в военно-морском флоте стала особенной страницей в жизни. Желаю морякам сильного боевого духа и мирного моря. Пусть ваш дом всегда остается уютной гаванью, в которой ждут и любят!

Подводная лодка «Магнитогорск», над которой шефствует администрация нашего города, прославила имя Магнитки не раз. Она стала лучшей дизельной подлодкой Кольской флотилии Северного флота по итогам 2005 года, исполнила роль подводной лодки «Славянка» в фильме Владимира Хотиненко «72 метра», в 2009 году принимала участие в праздновании столетия подводных сил Норвегии и стала лучшей в соединении по итогам года. В 2013 году «Магнитогорск» участвовал в крупномасштабных поисково-спасательных учениях, а в 2014 году подлодка была переброшена на Балтийский флот для выполнения разноплановых задач. Судно вернулось к месту постоянного базирования, в город Полярный, в 2015 году – тогда командование, по давней традиции Северного флота, вручило подводникам жареного поросенка и грамоты за образцово выполненную работу.

Вскоре экипаж отметил четвертьвековой юбилей субмарины. Тогда был составлен реестр магнитогорцев, в разное время служивших на подводной лодке «Магнитогорск» и ее предшественнике – судне «Магнитогорский комсомолец», а город Полярный посетила делегация нашего города.

Празднование юбилея подшефной подлодки продолжили в Магнитке, и бывший глава города Виталий Бахметьев, ныне депутат Государственной Думы РФ, назвал «Магнитогорск» четвертым районом нашего города. Накануне Дня Военно-морского флота Виталий Викторович поздравил земляков с праздником и адресовал тем, кто причастен к покорению морской стихии, такие слова:

− Это праздник тех, чье сердце навсегда подарено морю, кто умеет покорять морскую стихию, кем гордится наша огромная держава — великая Россия! Вы, не щадя себя, своего здоровья и жизни, несете гордое знамя защитников и сыновей своего Отечества. Пусть для вас всегда будет штиль на море, а путеводная звезда горит ярким светом и показывает путь домой. За вашу смелость и доблесть, за преданность своей стране, за мир на родной земле мы с гордостью говорим вам спасибо. Пусть праздничный салют прогремит в вашу честь.

− Уважаемые магнитогорцы! – обратился к горожанам Василий Муровицкий, исполняющий обязанности председателя городского совета ветеранов. − Городской совет ветеранов поздравляет военных моряков и ветеранов ВМФ с Днем Военно-морского флота РФ. История и величие нашего Отечества неотделимы от флота. И сегодня он − важнейший инструмент государства российского, обеспечивает его международный авторитет, безопасность и национальные интересы. К ВМФ наш город имеет прямое отношение − одна из подлодок Северного флота «Магнитогорск» охраняет морские рубежи нашей Родины. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия родным и близким! Приглашаем всех желающих на праздничный митинг, который состоится 30 июля в 10 часов у монумента «Тыл и Фронт».

Как стало известно, в митинге примут участие представители городской администрации, Магнитогорского городского Собрания, ПАО «ММК», общественных и патриотических организаций, ветераны Военно-морского флота. Затем собравшиеся отправятся на левобережное кладбище, где состоится возложение цветов к могиле морского пехотинца Анатолия Краснова.

В 12 часов торжественные мероприятия продолжатся на территории у здания местного отделения ДОСААФ по адресу: улица Советской Армии, 55. Там состоится возложение цветов к памятному знаку, посвященному морякам-героям российского флота, и спуск венка на воду. С 12.30 до 15.00 в ДОСААФ будет организована работа выездной полевой кухни и спортивных площадок. Принять участие в мероприятиях приглашают всех желающих.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продвижение сайтов с гарантией Качественный и современный ремонт квартир Казино Вулкан Гранд – окно в мир азарта и выигрышей Как уберечься от мошенничества на поверке счетчиков Нержавеющая посуда Gipfel cо скидками до 60%

Последние новости