Августейшая особа. Вступил в права последний месяц лета

01.08.2017 10:58 27

Августейшая особа. Вступил в права последний месяц лета

Он был когда-то шестым месяцем по счету, затем, до 1700 года, двенадцатым, последним перед сентябрьским Новым годом, а после петровской реформы стал восьмым.

По данным Gismeteo, в Челябинской области первые два дня августа жаркие – плюс 26-28 градусов, вся первая декада ожидается теплой – плюс 20-24 градуса. Вторая декада прогнозируется прохладной и дождливой – плюс 14-19 градусов. В последнюю десятидневку лета вновь потеплеет. В отдельные дни воздух будет прогреваться до плюс 27-30 градусов. Почти во все дни августа обещают переменную облачность, местами дожди. Лишь два-три дня месяца, по долгосрочным прогнозам, обещают быть ясными.

По августу можно предсказать погоду на предстоящие осень и зиму. Примечали: если на Михея, 27 августа, дует ветер − осень обещает быть сухой и ясной. Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима наступит рано и ожидается морозной.

Август − месяц трех Спасов. Первый Спас, праздник происхождения Честных Древ Креста Господня, отмечается 14 августа. Раньше на этот Спас, который приходился по старому стилю на 1 августа, устраивали проводы лета. Второй, Спас-Преображение, назывался на Руси Яблочным Спасом и отмечался 19 августа. Считалось, что после него погода «преображается», ночи становятся по-осеннему холодными. 28 августа − день Успения Пресвятой Богородицы, большой церковный праздник. Этот день называют Третьим Спасом. До него празднуют «молодое бабье лето», водят первые осенние хороводы. А с последнего дня лета, 31 августа, памяти святых Фрола и Лаера, начинаются вечерние посиделки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт електросамокатов по доступной цене Стильная и качественная садовая мебель Услуги юридического консалтинга в Минске Анализы на аллергены: показания к назначению, особенности проведения Грандиозные скидки на автобусные туры по Европе

Последние новости