Естественная еда. О малышах заботится сама природа

02.08.2017 11:02 8

Естественная еда. О малышах заботится сама природа

Грудное вскармливание – наивысшее искусство материнства.

Под таким девизом с 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Акция призвана привлечь внимание государственных и общественных организаций, медицинских работников и матерей к важности естественного вскармливания в течение первых шести месяцев жизни ребенка и продолжения грудного вскармливания после введения прикорма.

В Челябинской области на фоне стабилизации рождаемости показатель младенческой смертности уменьшился и в 2016 году составил 5,8 случая на 1000 детей, родившихся живыми. Анализ динамики заболеваемости детей до года на Южном Урале показал, что за 2014-2016 годы уровень показателя вырос с 3668,1 до 4005,9 на 1000 детей, то есть на 9,2 процента.

Грудное вскармливание − один из самых эффективных способов улучшения показателей выживаемости детей грудного возраста, способствует уменьшению заболеваемости и смертности, снижению риска развития хронических заболеваний и общему улучшению развития детей. Грудное молоко матери обеспечивает высокую степень усвояемости питательных веществ, сбалансированность по основным питательным веществам, постоянство температуры, стерильность, исключение аллергических реакций, формирование иммунитета желудочно-кишечного тракта малыша, содержание антител против болезнетворных вирусов и бактерий, ферментов, способствующих лучшему перевариванию пищи.

Проведение Всемирной недели поддержки грудного вскармливания и связанные с ней мероприятия направлены на обеспечение здорового развития ребенка, увеличение роли семьи и социальных контактов женщины, на ее поддержку при рождении ребенка, а также в экстремальных и кризисных ситуациях, отмечает МУЗ «Центр медицинской профилактики».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбирайте только проверенные и надежные онлайн казино Вулкан Платинум 777 Никакого аквапарка в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ построено не будет Дом напрокат: как правильно сдать или снять жильё в аренду Экспресс кредит онлайн Оперативная публикация научных статей в Scopus

Последние новости