Ассоциация российских банков лишится ряда участников, узнали СМИ

04.08.2017 23:29 8

Ассоциация российских банков лишится ряда участников, узнали СМИ

МОСКВА, 4 августа Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян не захотел добровольно покинуть свой пост, с учетом этого ряд кредитных организаций намерен выйти из АРБ вслед за восемью крупнейшими банками, пишет в пятницу газета Коммерсант со ссылкой на топ-менеджеров крупных банков.

Несогласные с политикой Тосуняна планируют перейти в ассоциацию Россия, радикально реформировав ее. Нынешний глава России Анатолий Аксаков может поделиться правлением с Георгием Лунтовским, в сентябре уходящим с должности первого зампреда ЦБ. Тосунян озвучивает настаивать на том, что происходящее в АРБ не повод для реформ в ассоциации, сообщает газета.

Восемь крупнейших российских банков Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, ФК Открытие и Бинбанк в июле сообщили о выходе из АРБ из-за фигуры ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. Несогласие банков вызвал ряд тезисов, прокармливавшихся в годовом отчете ассоциации, который был представлен на съезде АРБ в марте текущего года. Позже в Альфа-банке сообщили, что ряд кредитных организаций обсуждает перспективы создания нового объединения, альтернативного АРБ.

По информации источников газеты, выйти из АРБ могут баз АК Барс, Зенит и его дочерний Липецккомбанк, Совкомбанк, Абсолют-банк, Связь-банк и Росевробанк. Внеочередное собрание ассоциации Россия должно состояться 18 августа, на нем планируется уточнить параметры реформы ассоциации. Президентом ассоциации планируется утвердить Лунтовского, а главой совета директоров Анатолия Аксакова.

Согласно реформе, будет установлен некий входной ценз для участников ассоциации для того, чтобы она представляла интересы устойчивых банков. Эти требования затронут и нынешних участников России, поэтому планируется установить переходный период, ссылается газета на одного из участников дискуссии. По словам другого источника, эта инициатива согласована с регулятором, который поддерживает качественные изменения в ассоциации Россия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупайте разные запчасти для спецтехники Протезирование и лечение зубов, эстетическая стоматология Билеты на футбольные матчи онлайн Высококачественные материалы для ремонта и строительства Услуга проката детских колясок

Последние новости