В Петербурге открывается фестиваль хорового искусства "Поющий мир"

04.08.2017 3:26 19

В Петербурге открывается фестиваль хорового искусства

С. -ПЕТЕРБУРГ, 4 августа XV Международный фестиваль хорового искусства Поющий мир пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 9 августа, сообщают организаторы.

В этом году фестиваль пройдет под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В пиру примут участие 43 хоровых обслуживающий персонала и вокальных ансамбля из Греции, Израиля, Китая, Латвии, Литвы, Румынии, Турции, Франции, Хорватии, Эстонии, а также из многих регионов России (Москвы, Великого Новгорода, Владивостока, Воронежа, Ижевска, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Симферополя и многих других).

За шесть дней пира в концертных залах и соборах Северной столицы пройдут 17 концертов хоровой музыки.

Открытие фестиваля и гала-концерт участников состоится в Петрикирхе через несколько часом в пятницу. В субботу в Концертном зале Яани Кирик пройдет вечер музыки санкт-петербургских мелодистов, в котором прозвучат сочинения Соловьева-Седова, Петрова, Дубравина, Корнелюка и других. В этом вечере примет участие Муниципальный камерный хор Нижний Новгород, главный дирижер Иван Стольников, который воплотит большую программу произведений президента пира, композитора Якова Дубравина. 6 августа в Российском Этнографическом музее состоится традиционный концерт народной музыки, где коллективы из Китая, Франции, Хорватии и Латвии исполнят национальную музыку своих стран и народов. 7 августа в Казанском Кафедральном соборе традиционно пройдет концерт русской духовной музыки.

Как сообщают организаторы, с 6 по 8 августа в рамках фестиваля состоится XIII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей Поющий мир имени Юрия Фалика. В этом году в нем примут участие около 40 коллективов, они будут состязаться в 11 номинациях. В состав международного жюри конкурса войдут представители России, Хорватии, Литвы и Словакии. Председателем жюри вновь сделается народный артист России, педагог Валерий Успенский.

В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы хоровых дирижеров, композиторов и членов жюри конкурса со сводными хорами участников пира.

Закрытие фестиваля и гала-концерт участников произойдёт 9 августа в Государственной духовной капелле Санкт-Петербурга.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Баснословные призы на лучшем виртуальном ресурсе! Разработка и создание качественных сайтов Новости Украины сообщили о готовности лучших курортов страны принимать отдыхающих Андроид для вашего автомобиля Toyota Народные знания от Кравченко Анатолия

Последние новости