Диабетики не получат государственную поддержку

08.08.2017 11:00 8

Диабетики не получат государственную поддержку

В Министерстве экономического развития отклонили проект закона, направленные на поддержку диабетиков. Этот документ внесла в Госдуму группа депутатов из «Справедливой России» (в том числе это Сергей Миронов, Федот Тумусов, Олег Нилов).

Законопроект должен был установить госгарантии для пациентов, больных сахарным диабетом, в том числе право на бесплатное обеспечение лекарствами. Кроме того, законопроект предусматривает госконтроль за оборотом лекарственных средств и распространением фальсифицированных препаратов, а также определяет основные принципы государственной политики в области социальной защиты лиц, больных сахарным диабетом, в том числе разработку и реализацию федеральных целевых программ в области профилактики диабета.

Отдельная статья законопроекта посвящена ранней диагностике диабета путём обследования населения с целью выявления больных и лиц, входящих в группу риска. В частности, предусмотрена разработка программы обучения студентов медвузов по нозологии «сахарный диабет», создание кафедр диабетологии в системе послевузовского образования и учреждение квалификационных рангов по специальности «медсестра диабетологического профиля».

Лайф рассказывал об этом законопроекте. Ранее его раскритиковал Институт законодательства и сравнительного анализа при Правительстве России. В Институте законодательства пришли к выводу, что законопроект плохо проработан. В том числе плохо прописаны определения, в некоторых местах документа слишком много ненужной конкретики.

Теперь и правительство в лице Минэкономразития сообщило, что не поддерживает законопроект.

— Действующим законодательством Российской Федерации установлены правовые основания для разработки и реализации исключительно госпрограмм РФ, государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ. Применение таких инструментов как «федеральные» и «региональные» программы не предусматривается, — сообщили в Минэке.

Также из законопроекта не ясно, как предлагаемые региональные и федеральные программы обеспечения больных сахарным диабетом соотносятся с существующей системой их лекарственного обеспечения.

— Не представляется возможным согласиться с финансово-экономическим обоснованием законопроекта, согласно которому его принятие не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, — заявили в Минэке.

На сегодняшний день в официальном реестре больных сахарным диабетом зарегистрировано 4,3 млн пациентов. Но их число в реальности может быть значительно больше, считают эксперты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старая классика «Reel King» Способы демонтажа фундамента из бетона Гостиница в Ярославле Коровницкая Слобода – отдых в лучших русских традициях Все виды гаек М24 Игровые автоматы для невероятного удовольствия

Последние новости