«Росводоканал Оренбург» продолжает работу по снижению дебиторской задолженности

09.08.2017 13:03 8

«Росводоканал Оренбург» продолжает работу по снижению дебиторской задолженности

«Росоводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») составил список управляющих организаций, имеющих задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения. В числе крупных неплательщиков — ООО УК «Западная-1» с задолженностью более 17 млн рублей, ООО «Оренбургская УК» (8,6 млн), ООО УО «Заводское» (6,7 млн), ТСЖ «Звездный» (2,6 млн рублей), а всего управляющие компании задолжали предприятию более 113 млн рублей.

Для взыскания просроченной задолженности водоканал использует различные способы воздействия на должников. Как показывает практика, самым эффективным и надежным методом является обращение в суд.

«Если организация не идет нам навстречу, то нам ничего не остаётся, кроме как взыскать долг в судебном порядке. Но такая мера является крайней. На практике мы стремимся урегулировать отношения с неплательщиками мирным путем, в том числе через подписание соглашения о реструктуризации задолженности и составления графика её погашения», — говорит коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков.

За последние два года подобная работа проведена в отношении 58 управляющих компаний. С ними заключены соглашения о реструктуризации задолженности на общую сумму более 105 млн рублей. 49 управляющих организаций исправно вносят платежи и не допускают срывов графиков, остаток задолженности по ним составляет около 30 млн рублей.

Стоит отметить, что абоненты, нарушающие условия договора, препятствуют стабильной работе предприятия и негативно влияют на планы компании по повышению качества оказываемых услуг.

«Росводоканал Оренбург» предупреждает, что в отношении управляющих организаций, имеющих долги, возможна процедура ликвидации, реорганизации или перевод жилого фонда в другие управляющие компании на основании протоколов общих собраний собственников, либо по результатам проведенных конкурсов. При этом собственники жилых помещений не отвечают по обязательствам управляющих организаций.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Товары бытовой химии оптом и в розницу со склада Главные критерии при выборе шведской стенки Удобный трансфер для вас Футболка Fred Perry: актуальные принты и узоры Азартные развлечения на проверенном игровом портале Joycasino

Последние новости