Российские ученые помогут военным спутникам видеть сквозь облака и под землей

11.08.2017 11:44 9

Российские ученые помогут военным спутникам видеть сквозь облака и под землей

МОСКВА, 11 августа Российские ученые разрабатывают технологии, позволяющие боевым спутникам видеть сквозь облака и даже заглядывать под землю, проводя подповерхностное зондирование, оповестил накануне Дня Воздушно-космических сил руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Максим Вакштейн.

По его понятиям, действующие технологии, живущие в оптическом диапазоне, имеют ряд недостатков, связанных, в частности, с ограничениями при работе в облачную погоду. Тогда видимый свет не проходит сквозь облака, и Земля становится закрытой для наблюдения со спутников.

ФПИ поддерживает исследования по созданию радиооптических активных фазированных антенных решеток (РОФАР), которые по сравнению с классической технологией отличаются повышенным быстродействием, энергоэффективностью, высокой помехозащищенностью, устойчивостью к воздействию электромагнитных импульсов. Все это в совокупности делает РОФАР самым перспективным радиолокационным средством будущего, уточнил адепт ФПИ.

В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития разработок и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд живёт более чем над 50 проектами, для них созданы свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Похороны — цена в Москве и особенности кремации Длинное вечернее платье для важного мероприятия Широкий спектр клининговых услуг в Омске Услуги похоронного бюро в условиях коронавируса Игровые аппараты – лучшее развлечение

Последние новости