День строителя: в Оренбуржье в этом году введут 970 тысяч квадратных метров жилья

13.08.2017 17:13 8

День строителя: в Оренбуржье в этом году введут 970 тысяч квадратных метров жилья

Работники строительной сферы всей страны, в том числе и Оренбургской области, сегодня отмечают свой профессиональный праздник, принимают поздравления и слова благодарности. Ведь именно благодаря им в регионе растут жилые кварталы, развивается инфраструктура, появляются школы и детсады, больницы, спортивные и культурные центры.

День строителя ежегодно празднуют во второе воскресенье августа. Традиция родилась в нашей стране 12 августа 1956 года. С тех пор уже на протяжении 61 года работники и ветераны отрасли принимают в этот день поздравления.

Оренбуржев с профессиональным праздником поздравил глава региона Юрий Берг. Он подчеркнул, что строительство является одной из ключевых отраслей региональной экономики.

— Строители — люди, от работы которых зависит качество жизни сотен тысяч оренбуржцев. Эта профессия всегда была и остается в нашей области одной из самых востребованных и почетных. Оренбургские строители всегда отличались высоким профессионализмом и искренней любовью к своему делу. Поэтому я твердо уверен, что все задачи, стоящие перед строительной отраслью, будут выполнены, — сказал губернатор.

Приводя промежуточные итоги, члены правительства области отметили, что в 2015 году Оренбургская область достигла рекордного показателя в строительстве. В регионе построили почти 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья.

В прошлом году, применив комплекс мер, направленных на поддержку жилищного строительства, максимально снизили влияние на отрасль негативных экономических тенденций. В итоге строители сдали 966 тысяч квадратных метров жилья.

На 2017 год запланировано ввести в эксплуатацию 970 тысяч. С начала этого года более 6,6 тысячи оренбургских семей воспользовались ипотекой для улучшения своих жилищных условий. Общий объем выданных средств превысил аналогичные показатели предыдущего года на 26% и составил 9,1 миллиарда рублей.

Также, за прошедшую пятилетку в области построено восемь новых общеобразовательных учреждений, где сегодня учатся более четырех с половиной тысяч детей. Еще четыре школы будут сданы в этом году (две в Оренбурге, в Экодолье Оренбургского района и селе Претория Переволоцкого района).

В 2016 году по федеральной программе в Оренбурге вырос перинатальный центр мирового уровня. Его строительство стало рекордным по срокам и образцовым по качеству. На сегодня в областном перинатальном центре на свет появились более трех с половиной тысяч малышей.

В прошлом году строители завершили реконструкцию поликлинического корпуса областного онкодиспансера. Орский диспансер, обслуживающий всю восточную зону, получил новейший радиологический корпус.

Значительные результаты достигнуты в жилищном строительстве, для поддержки которого создан целый ряд эффективных финансовых механизмов и институтов развития. Благодаря планомерной совместной работе в жилищное строительство привлекаются значительные частные инвестиции, набирает обороты ипотека.

Оренбуржье активно включилось в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». На его реализацию в 2017 году из федерального и областного бюджетов выделено более 600 миллионов рублей. Семьдесят процентов этих средств направлены в моногорода, где обновленный, качественно новый облик получат дворы многоэтажек, центральные улицы, парки, скверы. При этом на что конкретно будут потрачены деньги – решают люди.

Близится к завершению государственная программа расселения аварийного жилья. Это значит, что тысячи оренбуржцев получат новые благоустроенные квартиры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет-магазин профессиональной краски для волос Основные неисправности стиральных машин Whirlpool Активатор Windows 10 Бинбанк под руководством Шишханова Циклевка вашего паркета

Последние новости