Четыре этапа ППС. Пожарные показали мастерство

14.08.2017 11:36 11

Четыре этапа ППС. Пожарные показали мастерство

Личный состав Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона принял участие в проведении Дня физкультурника, прошедшем в минувшее воскресенье на Центральном стадионе.

Главным событием этого дня стало торжественное открытие Центрального стадиона Магнитки – одного из главных спортивных объектов Магнитогорска. Помимо прочего, открытие стадиона было приурочено к финалу летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»!

Впервые стадион распахнул свои двери в далеком в 1967 году. Построенный в год 50-летия Октябрьской революции один из крупнейших спортивных объектов Челябинской области, давно требовал обновления. В 2015 году по поручению Президента РФ Владимира Путина началась реконструкция стадиона. Капитальному обновлению подверглись легкоатлетические дорожки и ряд подтрибунных помещений, произвели замену технического оборудования стадиона. Поздравить магнитогорцев с этим знаменательным событием и посмотреть на итоги кропотливой работы лично приехал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

После проведения торжественного открытия, поздравления от высокопоставленных гостей и запуска башенных часов на стадионе, были проведены показательные выступления спортсменов-прикладников, представлявших МЧС и МВД России. Первыми выступили спортсмены сборной Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона по пожарно-прикладному спорту.

Физическая подготовка и пожарно-прикладной спорт являются фундаментом для профессиональной подготовке пожарных. В Магнитогорске, начиная с 1970 года, на базе Федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» развиваются два направления пожарно-прикладного спорта. В первом направлении участвуют команда мастеров из действующих сотрудников МЧС России, в числе которых чемпион мира, мастер спорта международного класса, член сборной России по ППС Константин Хорешко, мастера спорта России, члены сборной Челябинской области по ППС Наталья Матвеева и Иван Тумашевский, кандидат в мастера спорта, член сборной Челябинской области по ППС Евгений Дельдеров. Во втором направлении – юношеская команда от 12 до18 лет.

В Магнитогорске за время существования пожарно-прикладного спорта были подготовлены два мастера спорта международного класса, одиннадцать мастеров спорта, которые в составе городской сборной и сборной области неоднократно становились чемпионами зональных и общероссийских соревнований.

Специфика пожарно-прикладного спорта заключается в том, что команда взрослых и команда юношей на соревнованиях выступают параллельно. Результат выступления зависит от суммы набранных очков обеими командами в различных видах этого спорта.

На открытии центрального стадиона Магнитогорска сотрудники гарнизона продемонстрировали зрителям «Пожарную эстафету», состоящую из четырех этапов по 100 метров каждый. В качестве эстафетной палочки спортсмены-прикладники передавали пожарный ствол.

Четыре этапа ППС. Пожарные показали мастерство

Первый этап – преодоление барьера высотой 40 сантиметров. Данный этап представляла девушка младшей возрастной группы Анна Аникина, серебряный призер областных соревнований в подъеме по штурмовой лестнице.

Второй этап – преодоление забора высотой в один метр семьдесят сантиметров. Участник данного этапа – юноша средней возрастной группы Иван Слепенчук, член сборной команды Магнитогорска.

Третий этап – преодоление пожарного бума и прокладка рукавной линии был представлен Сергеем Тимофеевым, пожарным 23 пожарно-спасательной части, кандидатом в мастера спорта. На данном этапе участник берет пожарные рукава, преодолевает с ними бум высотой метр двадцать и шириной восемнадцатьсантиметров, затем соединяет рукава между собой, присоединяет один конец рукава к разветвлению, после чего присоединяет к другому концу пожарный ствол.

Последний этап – тушение горящей жидкости. На этапе выступал Александр Вишняков, член городской сборной команды, пожарный 24 пожарно-спасательной части, кандидат в мастера спорта. На этом этапе участник берет огнетушитель, подбегает к противню с горящей жидкостью и тушит. Результат эстафеты засчитывается только при условии выполнения правил пожарно-прикладного спорта и полном прекращении горения в противне.

Юноши и девушки в возрасте от 11 до 17 лет, хотевшие связать свою профессиональную деятельность с МЧС России и заниматься пожарно-прикладным спортом, могут прийти на тренировки, которые проходят по адресу: проспект Ленина, 95 (стадион с учебной башней). Время проведения тренировок: понедельник, среда, пятница с 10.30 до 12.30. А так же на стадионе МОУ «СОШ № 14» по улице Галиуллина, 11/3. Время проведения тренировок: вторник, четверг с 10.30 до 12.30.

Спортивные навыки и достижения в пожарно-прикладным спорте в дальнейшем помогут в поступлении в профильные высшие учебные заведения МЧС России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан удачи для отличного настроения Лучшие игры на одном сайте Каждый день может быть удачным со слотом Plinko Подробная статья о двойном гражданстве Казахстана Игры в автоматы на деньги в казино онлайн Вулкан

Последние новости