В Крыму археологи нашли артефакты, похожие на "скифское золото"

14.08.2017 19:57 11

В Крыму археологи нашли артефакты, похожие на

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 авг , Виктор Лященко. В Крыму в рамках археологических раскопок найдены украшения, которые по своему классу и уровню сопоставимы с крымской коллекцией скифского золота, находящейся в Нидерландах, сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Этот как раз находки того класса, такого плана и качества, часть из которых находится сейчас в Нидерландах… Это прежде всего кольца, в том числе из желтого металла, сказал Майко на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА Россия сегодня.

Находки пополнят фонд бахчисарайского музея-заповедника.

/ Макс Ветров Более 60 старых раскопок начаты по маршруту нефтетрассы Таврида Коллекция скифского золота, около 2 тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, оболочку возвращать артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву, однако крымская сторона подала апелляцию, новый суд может пройти в октябре 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Железобетон: краеугольный камень современного строительства Мансардные окна от официального дилера Оперативная публикация научных статей в Scopus Мир подвесных потолков Играть в онлайн слоты

Последние новости