12 способов быстро улучшить настроение

15.08.2017 17:22 11

12 способов быстро улучшить настроение

Чтобы ваши мечты осуществились, нужно настроиться на радость, позитив и изобилие. Однако не всегда удаётся оставаться в таком состоянии.

И хотя самые верные способы улучшить настроение требуют упорных долгосрочных изменений привычек, иногда можно воспользоваться и быстрым приёмом. Если вы захандрили, вот эти 12 мощных, действенных способов поднять настроение за 5 минут:

1. Примите душ.

Большинство людей принимает душ, чтобы помыться и бежать дальше. Но попробуйте постоять в душе минуть пять, чтобы горячая вода расслабила напряжённые мышцы спины, шеи и плеч.
2. Свяжитесь с близким человеком.
12 способов быстро улучшить настроение
5-минутный телефонный разговор или онлайн-переписка с человеком, которого вы любите, может оказать огромное влияние на ваше настроение. В зависимости от того, с кем и о чём вы будете общаться, вы почувствуете себя менее одинокими, развеселитесь или начнёте с нетерпением ждать следующей встречи с этим человеком.

Человек — существо социальное, поэтому нам нередко бывает грустно из-за того, что мы чувствуем себя изолированными от других.
3. Сделайте дыхательное упражнение.
12 способов быстро улучшить настроение
Вдыхайте через нос 5 секунд, задержите дыхание ещё на 5, затем 5 секунд выдыхайте. Повторите эту процедуру 5 раз и обратите внимание, как она влияет на организм.

Такое глубокое дыхание расширяет диафрагму, позволяет избавиться от накопленного напряжения и даже может снимать некоторые боли.

4. Понюхайте лимон.
12 способов быстро улучшить настроение
Этот совет может показаться вам странным, но обоняние напрямую связано с эмоциональным состоянием — а запах лимона повышает настроение. Японские учёные даже обнаружили, что содержащийся в лимонах линалоол препятствует активации реакции «бей или беги».

А если запах лимона для вас слишком резкий, попробуйте базилик или лаванду — они тоже понижают уровень стресса.

5. Послушайте аудиостимуляторы мозговых волн.
12 способов быстро улучшить настроение
Это специальные аудиозаписи, которые с помощью определённых частот погружают вас в медитативное состояние всего за несколько минут. В итоге вы можете избавиться от стресса и ощутить на себе всю пользу традиционной медитации, только быстро.

Кроме того, их очень просто использовать, так что вам не придётся успокаивать мозг и садиться в неудобную позу лотоса.

6. Потанцуйте.
12 способов быстро улучшить настроение

Неважно, умеете ли вы танцевать или считаете себя неуклюжим топтуном, пару минут танца повысят настроение почти любому. Это отчасти результат выброса эндорфинов, а отчасти — прилива позитивных нейромедиаторов, вызванного прослушиванием любимой музыки.

Так что включите любимую песню и превратите свою комнату в дискотеку!

7. Посмотрите вдохновляющие фото.
12 способов быстро улучшить настроение
Можно поискать в интернете, посмотреть собственные фотографии или полистать альбом — главная идея в том, чтобы смотреть на снимки, обозначающие для вас счастье. Такие изображения эмоционально заразительны и напоминают вам о причинах любить окружающий мир.

8. Улыбнитесь себе.
12 способов быстро улучшить настроение
Пусть сначала это и покажется неестественным, но если вы будете 3–5 минут улыбаться, это изменит биохимию организма и образует позитивный цикл обратной связи, который убедит ваш мозг в том, что вы уже счастливы, — и в итоге улыбка таки станет настоящей!

Это особенно эффективно перед зеркалом, потому что в таком случае повышается не только настроение, но и уверенность в себе.

9. Произносите позитивные фразы. Это банально, но работает.
12 способов быстро улучшить настроение
Придумайте себе аффирмации — позитивные фразы, которые разгонят тоску и апатию. Например: «Я рад, счастлив и готов сполна насладиться сегодняшним днём» или «Я люблю себя, я люблю свою жизнь и хочу достичь всех своих жизненных целей».

Для разнообразия иногда можно не произносить фразы вслух, а записывать их.

10. Наведите порядок.
12 способов быстро улучшить настроение

Всего 5 минут, потраченных на выбрасывание ненужных вещей и уборку территории, сделают вас более уверенными в себе, более спокойными и более довольными жизнью. Особенно полезно убрать места работы и отдыха.
11. Выйдите на свет.
12 способов быстро улучшить настроение
Вы можете подумать, что в плохую погоду на улице делать нечего, но на самом деле любой контакт с солнечным светом повышает настроение (даже в пасмурную погоду). Солнце необходимо для выработки витамина D, а недостаток этого витамина часто приводит к депрессии.
12. Обнимитесь с кем-нибудь.
12 способов быстро улучшить настроение
Когда вы обнимаетесь с другом, партнёром, членом семьи или питомцем, ваш организм вырабатывает «гормон любви» — окситоцин. В результате вы чувствуете себя спокойнее, довольнее и более защищённым.
Хотя этот способ работает, только если рядом есть кто-нибудь близкий, он очень хорошо помогает при плохом настроении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как проходит сертификация продукции в центре сертификации Компания «Видеоглаз» рекомендует объективы Computar HG3Z4512FCS-IR-31 Портал об экономике и современных видах работы в сети Эффективная разработка и продвижения сайта Идеальная плитка для вашей ванной комнаты

Последние новости