Рудник «Мир»: спасатели обнаружили место, где заблокированы горняки

15.08.2017 5:19 25

Рудник «Мир»: спасатели обнаружили место, где заблокированы горняки

Спасатели обнаружили возможное место нахождения 8 горняков, которые заблокированы на руднике «Мир», передается на сайте МЧС. Операция по спасению будет продолжаться до тех пор, пока условия нахождения под землей позволяют проводить ее, это принципиальное решение, подчеркивается в сообщении.

Горняки заблокированы глинистой массой, сейчас спасатели сосредоточили все усилия, чтобы продвинуться к месту, где они могут оказаться. «Продвигаться очень сложно, разрушения масштабны», — сообщил зааминистра МЧС Владлен Аксенов.

Он рассказал, что селевой поток, хлынувший в горные выработки 4 августа, разрушил все коммуникации рудника: трубопровод, кабельную сеть, машины и механизмы. В результате спасатели, чтобы продвинуться вперед хотя бы на шаг, должны все это извлечь из горной породы.
Работу осложняет и непрекращающееся поступление подземных вод в рудник – уровень воды повышается. В аварийном руднике установили насосы и организовали дополнительный контроль уровня воды – ее подъем происходит скачкообразно, что создает дополнительную опасность как для шахтеров, так и для спасателей.

Работы по поиску и спасению горняков ведутся круглосуточно в трех точках. На сегодняшний день удалось расчистить около километра завалов, отгружено около 12 тысяч кубометров горной массы – это 300 железнодорожных вагонов, обследовано 10 километров аварийного рудника.

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа, когда в результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты. Из 151 горняка, находившихся в шахте на момент ЧП, спасены 143 человека.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мега слоты от Вулкан казино уже ждут своих посетителей На выставке "Ювелир года" в Уфе будут выбирать лучшего продавца Отличные произведения Чарльза Буковски Удобная система для контроля проектов Выгодно ли инвестировать в новостройки Ялты

Последние новости