Теперь надеемся на «Куньлунь». «Трактор» выиграл уральское дерби во второй день Мемориала Ромазана

15.08.2017 7:40 31

Во второй игровой день Мемориала Ромазана мог определиться победитель турнира.

На свою вторую игру вышел уже совсем другой «Трактор», сменивший больше половины состава, заметно повзрослевший и вернувший главного тренера. «Металлурги» же обошлись без радикальных перемен по именам, однако тренеры оставили без изменений только пятерку лидеров, которой просто необходимо сыграться за оставшиеся матчи. Все остальные тройки и защитные пары претерпели изменения. Наиболее важным стали появление Антона Шенфельда во второй тройке, а также выход Ильи Берестенникова в центре третьего звена. Замену Василия Кошечкина на Илью Самсонова можно назвать дежурной.

Помимо самой важности победы в уральском дерби – без вопросов соперничестве принципиальном даже вне официального зачета, – победа над «Трактором» в основное время делала команду Ильи Воробьева досрочным победителем Мемориала Ромазана. Такой возможностью, конечно, пользоваться надо. Решение турнирных задач, во-первых, позволяло не переживать за результат матча «Куньлунь» – «Трактор», во-вторых, давало простор и шанс для проверки резерва заключительной игре против «Сибири». И хозяева сразу попытались обозначить свои намерения. Тут и выход Шенфельда 1 на 1, и большинство на старте периода, и несколько неплохих подходов к воротам Демченко. Первая позиционная атака челябинцев случилась только за 7 минут до конца периода, но она тут же принесла команде Гатиятулина преимущество в виде серии из трех удалений «металлургов» и большинства в формате «5 на 3». Почти 3 минуты с полной инициативой «Трактора» превратились в гол Артема Пеньковского. Еще до перерыва «сталевары» устроили в зоне гостей круговорот с головокружением Демченко, который в итоге не уследил за перемещением первой тройки «Магнитки» и не успел среагировать на бросок Яна Коваржа после передачи из-за ворот.

Второй период у «Металллурга» просто не получился. С первых минут все пошло не по тому сценарию. Удаление, пропущенная от Ивана Вишневского шайба, практически полное отсутствие остроты в равных составах, проблемы с завершением собственного большинства и лишь момент Платонова в меньшинстве. Надо сказать, что и «Трактор» не показывал чего-то особенного, но счет был в пользу гостей. Они могли себе позволить игру от обороны, броски со входа в зону без выдумки, что обеспечивало минимальное преимущество команды Гатиятулина по итогам периода и относительное спокойствие у ворот Демченко.

К тому, что третий период – время «Металлурга» мы уже привыкли. Сколько их уже было, переломных и совершенно невероятных? Отставание же в одну шайбу для хоккея и вовсе не ничего не значит. Однако с первых минут навязать свою игру не удалось, потом вновь пришлось потерпеть в меньшинстве, в котором случился едва ли не самый опасный эпизод периода: Демченко пытался начать атаку быстрым пасом из угла площадки, но нашел передачей Хабарова. Ярослав бросал уже по пустым воротам, однако голкипер в красивом прыжке исправил свою ошибку. А дальше случилось еще одно хозяйское большинство, и еще одно большинство, несколько неплохих позиционных атак, а гола все не было. Наоборот, ошибка Эллисона при розыгрыше лишнего стала голевой усилиями Юрия Петрова, поразившего верхний угол ворот хозяев. Попытка сыграть ва-банк и заменить голкипера на шестого полевого привела к четвертой шайбе «Трактора» в исполнении Якуцени.

«Металлург» уступил, показав не самую зрелищную и не самую содержательную игру в атаке. Перемены в тройках не добавили ни цельности, ни взаимопонимания, что и проявилось в реализации большинства. Сегодня был не день пятерки лидеров, а вторая спецбригада поддержать партнеров не смогла.

После матча Илья Воробьев отметил, что результат предопределила игра в неравных составах, Евгений Тимкин же связал поражение с недонастроем и поиском взаимопонимания.

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург»:

– Сегодня разница была при игре в большинстве и меньшинстве. У соперника это сработало намного лучше, чем у нас. Вот и все.

Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор»:

– Идет подготовка к сезону, потихоньку появляется движение – это радует. Выиграть всегда приятно, тем более у такой команды, как «Металлург». Тем не менее, подготовка продолжается.

«Металлург» – «Трактор» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

0:1 – 15:13 Пеньковский (Якуценя, Кольцов). В большинстве;

1:1 – 19:00 Коварж (Мозякин);

1:2 – 21:13 Вишневский (Кручинин). В большинстве;

1:3 – 55:42 Петров. В меньшинстве;

1:4 – 59:06 Якуценя (Вишневский, Кручинин).

В первом матче игрового дня «Куньлунь» не без труда одолел новосибирскую «Сибирь», которая после трудной победы над резервистами «Трактора» вряд ли была фаворитом. И начало встречи с двумя пропущенными шайбами и вынужденным тайм-аутом Павла Зубова только подтверждало нерадостные перспективы «снеговиков» на этот вечер. Да, статистика не выглядела удручающей, но реализация была явно далека от желаемой. Интригу обеспечило большинство, заигравшее у номинальных гостей на старте второго периода: шайбы Игнатовича и Закриссона вернули интерес и задор новосибирцам, перебросавшим своего соперника в два раза по итогам периода (8:4). Однако перед решающим отрезком лидировали по-прежнему подопечные Майка Кинэна благодаря, в свою очередь, своей реализации лишнего. После перерыва по-настоящему были близки сибиряки к тому, чтобы сравнять счет, держались в игре. Но все шансы на возвращение были умножены на ноль после нарушения численного состава, которое Войтек Вольский и Андрей Костицын разыграли на раз-два, не оставив шансов голкиперу и времени сопернику.

«Куньлунь Ред Стар» – «Сибирь» 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

1:0 – 05:51 Воробей (Дялога, Чипчура);

2:0 – 07:58 Скуайрз (Гюнге);

2:1 – 23:18 Игнатович (Бергстрем). В большинстве.

2:2 – 30:12 Закриссон (Салак, Шаров). В большинстве;

3:2 – 31:24 Кинрейд (Костицын, Кейн). В Большинстве.

4:2 – 55:37 Костицын (Вольский). В большинстве.