Военные вертолеты сбросили около 400 тонн воды на горящий лес под Ростовом

19.08.2017 0:08 15

Военные вертолеты сбросили около 400 тонн воды на горящий лес под Ростовом

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 авг , Иван Капустин. Вертолеты армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) сбросили около 400 тонн воды при тушении ландшафтного пожара в лесном массиве в Усть-Донецком уезде Ростовской области, где организовать составили режим ЧС, сообщил представитель пресс-службы ЮВО.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Усть-Донецком районе из-за крупного панорамного пожара в районе станицы Усть-Быстрянской. Площадь активного горения оформляла порядка 10 гектаров, а площадь, пройденная огнем, превышает 90 гектаров. Сложность рельефа местности, невозможность подъезда пожарной и специальной техники обостряет тушение пожара. Население уезда оповещено о возможной опасности. Для тушения были задействованы три вертолета Минобороны (два вертолета Ми-8 и Ми-26) и МЧС России (К-32), в ночное время 24 часов они не работают.

Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ и Ми-26, оборудованных специализированными водосливными устройствами ВСУ-5а и ВСУ-15а, по заявке администрации Ростовской области и регионального центра МЧС приступили к выполнению задач по тушению горящих лесных массивов в Усть-Донецком районе Ростовской области. Всего с начала выполнения шара очагов пожаров летчики произвели 58 сбросов воды общим весом 375 тонн, говаривается в сообщении.

Отмечается, что в связи с установившейся жаркой погодой на территории в границах Южного ратного округа, а также очень большой степенью пожароопасности для ликвидации возможных последствий ЧС в ряде районов ЮФО и СКФО в гарнизонах ЮВО созданы и содержатся 20 сводных отрядов.

Группировка сил и средств насчитывает более 9 тысяч военных и свыше 1300 единиц инженерной, пожарной и другой сантехники. К выполнению задач по тушению пожаров привлечен вертолетный авиаотряд из состава 4-й армии ВВС и ПВО, оборудованный водосливными устройствами на 5 и 15 тонн (ВСУ-5а, ВСУ-15а).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игры в клубе вулкан 24 резидент! Купить оптом женский трикотаж Скоро в Омске появятся продукты под новым брендом "Печалька" Причины, провоцирующие ремонт компьютеров и ноутбуков Мгновенный займ на карту

Последние новости