Из-за мусульман отменено Первое сентября в Москве

25.08.2017 7:54 19

Из-за мусульман отменено Первое сентября в Москве

Родители учеников нескольких столичных школ сообщили в соцсетях, что традиционную линейку, приуроченную к Первому сентября, хотят перенести на 4-е число. Причиной такого решения стало празднование мусульманского праздника Курбан-байрама.

О переносе линейки Первого сентября сообщили родители детей, учащихся в школах Мещанского района. Рядом с образовательными учреждениями расположена Московская соборная мечеть, где в День знаний мусульмане будут отмечать Курбан-байрам традиционным богослужением.

Родители учащихся школы №2107 возмущены таким решением, передает радиостанция «Говорит Москва». В образовательных заведениях подчеркнули, что указание о переносе линейки было получено от Департамента образования.

«Это действительно так. Линейка будет проводиться 4 сентября. Почему – это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную Департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы – это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения», – прокомментировали ситуацию представители одной из школ.

В столичном ведомстве, в свою очередь, пока не прокомментировали ситуацию с переносом праздника. Интересно, что в других странах мусульмане будут отмечать свой праздник 2 сентября.
Курбан-байрам – древний мусульманский праздник, во время которого верующие совершают жертвоприношение, забивая барана, быка, корову или верблюда. Обряд символизирует окончание хаджа (паломничества).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Удовольствие и заработок – виртуальный мир ждет тебя Купить газоблок по лучшей цене Бонусы Джойказино для яркой игры Интернет банк Точка для предпринимателей и предприятий Мороженое "Эскимо" - волшебство на палочке

Последние новости