В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать полезный для здоровья рюкзак

27.08.2017 13:59 10

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать полезный для здоровья рюкзак

До начала нового учебного года остались считанные дни. Однако полноценно подготовиться к походу в школу успели не все – кому-то осталось докупить школьные принадлежности, а кому-то рюкзаки. Как выбрать портфель, который не только вместит в себя книжки и тетрадки, но и не навредит здоровью, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Специалисты отметили, что у современных школьников очень часто появляются болезни, связанные с факторами внутришкольной среды. Среди них — нарушение осанки, которое может привести к сколиозу. Именно поэтому выбирая ранец для своего ребенка, родители должны учитывать ряд основных параметров — размер, вес, анатомическая форма, конструкция, посадка, прочность, практичность, качество используемых материалов и их безопасность.

Для начальной школы лучше всего подходят ранцы с жестким корпусом. Переходить на мягкие рюкзаки и сумки раньше 4-го класса не рекомендуется.

Верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ — ниже бедер. Детям иногда с первого класса приходится носить с собой много учебников, тетрадей, различной канцелярии, что в общей сложности иногда достигает порядка 2–3 килограммов. Такой полный, набитый рюкзак будет тяжелым. Поэтому сам рюкзак должен быть максимально легким. Вес портфелей для малышей не должен превышать 700 граммов, для учеников средней и старшей школы — не более 1 килограмма.

Купив рюкзак, даже дорогостоящий и с анатомической спинкой, врачи ортопеды настоятельно рекомендуют тщательно следить, чтобы вес содержимого не должен превышать:

— для учащихся 1–2 классов — более 1,5 килограмма;

— для 3–4 классов — более 2 килограммов;

— для 5–6 классов — более 2,5 килограмма;

— для 7–8 классов — более 3,5 килограмма;

— для 9–11 классов — более 4 килограммов.

Рюкзак должен быть изготовлен из водонепроницаемого материала, его поверхность не должна пропускать влагу, при этом необходима полноценная циркуляция воздуха. Обязательно обращайте внимание на ремешки, пряжки и фурнитуру. Лямки должны быть широкими и мягкими (не уже 4–7 сантиметров), чтобы они не давили на плечи, а равномерно распределяли нагрузку по всей спине. Они должны регулироваться по длине, чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду. Допускается увеличение размеров не более чем на 3 сантиметра. Фурнитура, при помощи которой крепятся ремешки и происходит их регулировка, должна быть металлической или из пластика высокого качества. Ранец должен подходить ребенку по размерам, соответствовать росту. Застежки и крепления должны быть максимально удобными, чтобы ребенок без особых усилий и помощи посторонних смог расстегнуть и застегнуть молнии и замки. При наличии твердого дна, рюкзак не будет провисать и давить ребенку на поясницу. На фурнитуре портфелей должны присутствовать светоотражающие элементами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровой клуб Вулкан для победителей Основные характеристики автомобиля Geely Coolray Надежное сварочное оборудование для работы в экстремальных условиях Как придать любому интерьеру дворцовую роскошь: краска с эффектом шелка Электронный справочник Москвы

Последние новости