США сами решили сократить численность дипмиссии в РФ, рассказал МИД

28.08.2017 22:01 15

США сами решили сократить численность дипмиссии в РФ, рассказал МИД

Кремль не требовал от США сократить численность работников американских дипмиссий в России, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование. Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», — сказала она в интервью телеканалу «Дождь».

Летом Москва предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, Москва приравняла количество служащих американских дипмиссий к числу работающих в российских представительствах в Соединенных Штатах.

Также Россия приостановила использование посольством США складов на Дорожной улице и дачи в Серебряном бору. По заявлению МИД, эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые конгрессом новые антироссийские санкции.

После этого США приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России, с 1 сентября эта процедура возобновится, но только в посольстве США в Москве. Вашингтон объяснил нововведения сокращением численности сотрудников диппредставительства. Раньше американские визы выдавали также консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

При этом в российском МИД отметили, что проблемы с оформлением виз связаны с недостаточной эффективностью работы визовых подразделений американских представительств.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поставки утеплителя для труб АМАКС из Новосибирска в Омск Новые технологии для утепления домов и офисов Admiral X Casino Всегда доступный банк Фасовочные полиэтиленовые пакеты от производителя «Мегапласт»

Последние новости