В оренбургские больницы поступила первая партия вакцины от гриппа

29.08.2017 16:03 11

В оренбургские больницы поступила первая партия вакцины от гриппа

В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Оренбургской области начали готовиться к очередной прививочной кампании. В рамках Национального календаря профилактических прививок в регион уже поступила первая партия вакцины.

Иммунизацию людей из групп риска будут проводить при помощи вакцины «Совигрипп». Первая партия, прибывшая в область, включила в себя 154 тысячи доз. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в состав лекарства в этом сезоне вошли штаммы А/Мичиган/45/2015(H1N1)pdm09-подобный вирус, А/Гонконг/4801/2014(H3N2)-подобный вирус, В/Брисбен/60/2008-подобный вирус (линия В/Виктория).

Этой осенью в Оренбургской области бесплатно планируют привить 800 000 человек. Из них 283 570 – дети.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора напоминают, что вакцинация является основой профилактики гриппа и общепризнанным эффективным средством защиты. Прививки проводятся ежегодно в осенний период, что определяется изменчивостью вирусов гриппа. Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности, позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70–80 %, другими острыми респираторными вирусными инфекциями — на 25 %.

При этом медики отмечают, что за последние 10 лет в Оренбургской области сделано более 6 миллионов прививок. За это время не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения и летального исхода среди привитых лиц.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Телефонный справочник Санкт-Петербурга Онлайн казино вулкан maximum - щедрость и качество Качественные игровые приложения нашего времени Вулкан Слотс: играй и зарабатывай деньги! Выездной Шиномонтаж: Удобство и Эффективность в Обслуживании Автомобилей

Последние новости