ИГ* в вашем городе, районе, песочнице во дворе

30.08.2017 10:34 7

ИГ* в вашем городе, районе, песочнице во дворе

Сергей Колясников, для

Первый пост с тегом #ФСБ, посвященный гибели сотрудников казанского управления при задержании бандитов, появился в моем блоге в далеком 2012 году, когда аббревиатура ИГ* еще не стала общеизвестной (фактически думать они начали с 2013 года).

Сейчас это задержание кажется вещим и страшным, поскольку за несколько дней до него в СМИ появлялась информация о готовящихся терактах в метро Екатеринбурга и Санкт-Петербурга:

Боевики, подготовленные Исламским государством (ИГ)*, хотят теракты в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в том числе при помощи двух террористок-смертниц, их разыскивают спецслужбы… Террористы(по)бывальщины вынуждены изменить свою тактику из-за высоких мер безопасности, действенных в столичном регионе, и выбрать города в других районах России. Граждане Саудовской Аравии и Туниса выехали из Сирии в Турцию. Дальше они собираются проникнуть на территорию РФ под видом туристов. В настоящее время спецслужбы разыскивают трех террористов. Они собираются провести теракты в метро Екатеринбурга и Санкт-Петербурга в один день.

Реальность изменилась, теперь валяй и тишь уютных двориков бренный СССР остались в прошлом. Мы запираем железные двери на все замки, не отпускаем маленьких детей во двор одних, а сейчас к этому добавился еще и терроризм, последнее проявление которого мы заметный в Сургуте (в истинный момент там ведется следствие, причем расследуется именно теракт, в СМИ есть информация о целом ряде задержаний).

Сургут, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Волгоград (декабрь 2013 года, взрыв на железнодорожном вокзале) удаленность и размеры городов не имеют значения.

Все это я пишу отнюдь не для того, чтобы наводить пуг (чего, собственно, и добиваются террористы).

Вслед за изменившейся реальностью должны измениться и мы сами. И филиппика не только о навыках предоставления первой помощи и забитых в сотовый номерах экстренных служб (это должно быть у каждого априори). Мы также должны включиться в ту борьбу, которую ведет с терроризмом ФСБ.

После теракта 2015 года в Париже писал:

Если вы встречаете подозрительных людей, сгружающих слоны в подвал дома, или с оружием необходимо сообщить об этом в ФСБ: http://www. fsb. ru/ или fsb@fsb. ru. ФСБ расшифровывается как Федеральная служба безопасности. Ключевое слово тут безопасности. Это наша с вами безопасность. И наших близких. Наша с вами безопасность отчасти в наших же руках. Вот только сообщать теперь стоит не только насчет людей с оружием, теперь спектр подозрений надо расширять начинайте пристальнее смотреть на новых людей, которые возникают в вашем подъезде. Беспечность и ее цена она сегодня показана во Франции.

Скриншот с сайта ФСБ

Но этого мало.

За безопасностью пространства, в котором мы живем, работаем, ежедневно перемещаемся, также надо следить. Для этого есть участковые, которых мало кто знает, и законы, которые мало кто читал и тем более помнит. Но убедиться, к примеру, что инспектор познакомился с заселившейся в соседнюю квартиру толпой, сейчас очень и очень важно. Да, это неудобно звонить тому же участковому. Неудобно выходить из зоны комфорта и уютного мирка собственной квартиры… Но это необходимо.

Чем вящего маленькой ответственности за себя возьмет каждый из нас, тем эффективнее будут работать те, кто нас защищает. К каждому подозрительному типу полицейского и фээсбэшника не приставишь. Гражданская ответственность тут функция заполнить это недостающее звено.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Не исключаю, что какой-нибудь низкий либерал сочтет вышесказанное призывом стучать, такое было, а осенне-весеннее обострение затрудняет этим людям восприятие.

Но уверен, что большинство поймет правильно. Наша безопасность она и в наших руках тоже.

*Террористическая группировка Исламское государство (ИГ) запрещена в России.

Терроризм в XXI веке

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Женские платья с итальянским характером оптом от производителя Отменное веселье – легкие деньги Лучшая клинкерная плитка для вашего дома 1000 рублей от Адмирал Х Широкий ассортимент качественных наушников

Последние новости