Основатель Tor рассказал, как Роскомнадзор сможет заблокировать работу сети

12.09.2017 4:36 17

Основатель Tor рассказал, как Роскомнадзор сможет заблокировать работу сети

МОСКВА, 12 сентября Один из основателей Tor Дэвид Гольдшлаг изложил, как Роскомнадзор может блокировать работу сети, пишет во вторник газета Ведомости.

Гольдшлаг программист, строивший в 1990-е годы технологию, которая легла в основу агросети Tor. Луковая маршрутизация дает возможность анонимного обмена информацией, и пользователи сети не оставляют следов в интернете.

После того как пользователь в браузере вводит адрес сайта, на который хочет попасть, его запрос в зашифрованном виде передается на первый, входной узел – с собственным IP-адресом. Узлов два типа – публичные и непубличные, пишут Ведомости со ссылкой на Гольдшлага. По его словам, российские пользователи Tor заросли всего подключаются к публичным.

IP-адреса публичных узлов есть в открытом доступе и… регулятор может внести эти IP-адреса и IP-адреса сайтов с расширением. onion в реестр табуированных и на уровне провайдера локализовать доступ к Tor, пересказывает издание слова разработчика. По его мнению, это сложно, но технически возможно.

За пять лет количество крупных пользователей Tor увеличилось в три раза, сообщает Гольдшлаг и отказывается обсуждать планы регулятора на Tor, записывают Ведомости.

По словам программиста, на национальном уровне хороший один пример подобной блокировки интернет в Китае, однако ограничения на уровне провайдеров существуют во многих странах, в том числе в США.

В России ранее был принят закон, какой запрещает использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам (анонимайзеров). Документ также вводит запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории России на заблокированные интернет-сайты. Закон, за исключением некоторых его норм, вступает в силу 1 ноября 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные услуги грузоперевозок в Днепре по выгодным ценам Римские свечи на любой вкус и кошелек Вас ждут лучшие игральные слот-автоматы на азартном портале Максбет-Слотс Новый ломбард «Кредитон» в Минске Гостиница в Ярославле Коровницкая Слобода – отдых в лучших русских традициях

Последние новости