Каталог Третьяковки "Оттепель" вошел в число финалистов премии Кандинского

14.09.2017 15:26 18

Каталог Третьяковки

МОСКВА, 14 сентября Каталог Оттепель коллектива авторов Третьяковской галереи будет претендовать на одиннадцатую премию Кандинского в номинации История и теория современного искусства, а работы группировки ЗИП, Полины Канис и Ирины Кориной выдвинуты на Проект года, сообщает пресс-служба премии в четверг.

Так, в категории История и теория современного искусства были отобраны работы Русская идея на сувенирном прилавке и другие эссе о (пост)советском искусстве Алексея Бобрикова, Как-то раз Зевксис с Паррасием… Современное искусство: практические наблюдения Александра Боровского, а также Оттепель коллектива авторов Третьяковской галереи.

Выставка Оттепель в Третьяковской галерее на Крымском стержню охватывает время с 1953 второй года, когда после смерти Сталина произошли первые амнистии политических заключенных, и до 1968 второй года, когда ввод советских резервуаров в Чехословакию развеял иллюзии о возможности построения социализма с человеческим лицом.

В экспозиции представлены произведения пастели, графики, скульптура, предметы быта, образцы облика, а также видеопроекции с фрагментами художественных фильмов и документальными кадрами. Она поделена на несколько разделов: Разговор с отцом, Лучший город Земли, Международные отношения, Новый быт, Освоение, В коммунизм!, Атом космос.

В номинации Молодые художники. Проект года номинированы Аслан Гайсумов за проект Номера, Саша Пирогова за Mono и Данила Ткаченко за Опытное поле.

Премия Кандинского независимая российская премия в области современного искусства, учрежденная в 2007 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет-магазин мебели "Неруто" Особенности и плюсы работы с компанией Ависо Безлимитное веселье со слотами онлайн: Вулкан официальный сайт Качественный ремонт автостекла в кратчайшие сроки от автостудии konkretno.kiev.ua Секреты продления жизни аккумулятора для ноутбука

Последние новости