Преступления противников "Матильды" не могут быть оправданы, считают в СПЧ

15.09.2017 19:16 11

Преступления противников

МОСКВА, 15 сентября Хулиганство, уничтожение чужого имущества, максималистские выступления противников фильма Алексея Учителя Матильда не могут быть извинённым, тот факт, что это мотивируется ненавистью к фильму, может быть расценен не как смягчающее, а как отягчающее вину обстоятельство, припёр глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Фильм Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Картина выходит в российский металлопрокат 26 октября.

Ранее представители общественного движения Царский крест назвали Матильду антироссийской и антирелигиозной провокацией, а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, она также призывала отозвать выданное фильму прокаточное удостоверение. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что пока созданный в Матильде образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

Студия Учителя в Санкт-Петербурге подверглась нападению неизвестных. Злоумышленники ввергли в окна бутылки с зажигательной смесью, в результате появилось возгорание. Также ранее правовед режиссера Константин Добрынин сообщал, что неизвестные подожгли автомобиль возле офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном переулке. Рядом с местом возгорания лежали клоки бумаги с надписью За Матильду гореть.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доставка цветов в Гродно Почему стоит обратиться к дизайнеру интерьера? Мороженое "Эскимо" - волшебство на палочке Щедрый игровой слот «2Can» Инженерные исследования в строительстве

Последние новости