В Москву на конференцию по наукам о жизни приедут нобелевские лауреаты

16.09.2017 13:27 14

В Москву на конференцию по наукам о жизни приедут нобелевские лауреаты

МОСКВА, 16 сентября Крупная интернациональная конференция, приуроченная к 80-летию со дня рождения выдающегося российского специалиста в области наук о живом академика Вадима Иванова, пройдет 18-22 сентября в Москве в Институте биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук, который Иванов возглавлял в течение почти 30 лет.

Всего на конференцию соберутся свыше 40 иностранных участников из США, Израиля, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Португалии, Хорватии, Белоруссии, Узбекистана. Планируется участие почти 500 российских ученых.

В программе конференции – почти 120 лекций и докладов в рамках тематических сессий по многим направлениям, в том числе этим, как химия и биология ферментов, поиск и выделение новых природных пептидов и белков, биотехнология, инновационные лечебные средства на основе пептидов и белков, биоинженерия растений.

Вадим Тихонович Иванов (р. 1937) химик-биоорганик, один из ведущих специалистов в области химии белково-пептидных соединений. Его работы охватывают широкий слой проблем химии природных и физиологически активных соединений: определение хой и пространственной структур, хой синтез, выяснение связи между структурой и функцией, изучение молекулярного механизма действия, сосредоточенное создание новых физиологически активных антивирусов.

Ученик и коллега выдающегося советского ученого академика Юрия Овчинникова, Иванов внес огромный вклад в развитие биоорганической химии. Им, в частности, было узнанного химическое строение пептидных соединений (относительно небольших молекул, подобных по химическому составу с белками) и их пространственная композиция, также им был исследован молекулярный механизм связывания ионов щелочных металлов в растворах и переноса их через биологические мембраны с помощью так называемых ионофоров, что было важно для понимания, как действуют некоторые стрептомицины.

Фундаментальные исследования пептидов были тесно связаны с решением применимых задач. Под руководством Иванова синтезированы пептиды, обладающие антистрессорным действием, сомногенной и иммуностимулирующей активностью, и на их основе разработаны синтетические вакцины против опасных болезней человека и животных. Созданы новые лекарственные антивирусы, внедренные в промышленность и применяемые в медицинской практике, в том числе ликопид иммуномодулятор нового поколения и дельтаран нейромодуляторный пептид, увеличивающий устойчивость организма к воздействию различных стрессовых факторов.

Вместе с коллективом ученых Ивановым была запущенная технология получения генно-инженерного инсулина специалиста и на опытном биотехнологическом производстве ИБХ налажен выпуск двух его лекарственных форм.

По мнению специалистов, благодаря работе Иванова на посту директора ИБХ научно-исследовательский институту в сложные 1990-е годы вышло не только сохранить очень великорослый научный уровень, но и впоследствии развить многие новые направления исследований на мировом уровне.

Академик Иванов лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, золотой медали РАН имени Ю. А. Овчинникова, правительственных премий Российской Федерации в области бездна премудрости и техники. Награжден крестами СССР и Российской Федерации. Лауреат высшей награды Российской академии наук – Большой золотой медали имени Ломоносова РАН за выдающийся вклад в развитие биоорганической химии.

, Инфографика Нобелевская премия: лауреаты-2016 и факты из истории награды

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фишки и деньги Безопасный заработок в интернете без обмана Сервис СМС рассылок ePochta SMS – качество и продуктивность Мир подвесных потолков Как вернуть к жизни сломанную кофемашину

Последние новости