Чиновники смогут легко получать доступ в квартиры граждан

19.09.2017 2:35 13

Чиновники смогут легко получать доступ в квартиры граждан

В понедельник правительственная комиссия по законопроектной деятельности обсудила инициативу, которая ускоряет процедуру получения чиновниками права доступа в квартиры граждан без одобрения владельцев.

Визит без приглашения будет разрешен судом, так что гражданин не сможет закрыть двери перед уполномоченными органами.

В первую очередь новая процедура нужна представителям жилищных инспекций, а искать они будут опасные перепланировки. По сути проект значительно ускорит разбирательство с человеком, затеявшим опасный ремонт в своей квартире. Если жилец-разрушитель запирается у себя и не идет на контакт, его достаточно быстро заставят открыть двери. В течение десяти дней чиновники смогут получить судебную санкцию на доступ в жилое помещение.

Порядок получения такого разрешения будет прописан в специальной главе Кодекса административного судопроизводства. А для жильца-нарушителя такой визит может закончиться даже выселением. Но это — крайний случай.

Как пояснил «РГ» советник Федеральной палаты адвокатов Александр Боломатов, жилищные инспекции ищут в квартирах нарушения, которые ведут к разрушению дома или нарушению прав других жильцов.

«Кроме перепланировок также можно упомянуть любые действия с коммуникациями внутри дома, уничтожение воздуховодов и мусоропроводов, — говорит Александр Боломатов. — Также надо назвать и вынос водяного отопления за пределы квартиры, так как существенно нарушает права других жильцов при оплате за отопление».

Жилищным надзором занимаются инспекции, созданные региональными властями. В Москве, например, это Мосжилинспекция. Если сосед затеял подозрительный ремонт, то жаловаться надо именно в жилищную инспекцию.

Иски жилищных инспекций о доступе в помещение будут рассматриваться судами в течение 10 дней
«Сейчас сотрудники Мосжилинспекции проходят в помещения ссылаясь на свою компетенцию, — говорит Александр Боломатов. — Большинство граждан сотрудников Мосжилинспекции пропускают, но у них есть все права и отказать. Для этих случаев и предусмотрен судебный путь».

Прецеденты, когда именно суд заставлял граждан принимать гостей, уже бывали. Но такие дела пока рассматриваются в рамках ГПК и могут растягиваться. Правительственные эксперты напоминают, что по правилам искового производства срок рассмотрения дела составляет два месяца. При этом надо учитывать, что возможны затяжки по самым разным причинам, так что на получение «гостевой визы» уйдет масса времени.

Вот пример, как работает такая система. В Москве недавно жилищная инспекция заставила через суд столичную жительницу пустить к себе проверяющих.

Как сообщили в ведомстве, на женщину пожаловался сосед-пенсионер, живущий снизу.

«Заявитель утверждал, что собственница квартиры снесла все межкомнатные перегородки, после чего в его квартире стали появляться трещины, которые месяц за месяцем увеличиваются и расползаются по стенам комнат», — рассказывают в инспекции. Хозяйку квартиры не удавалось застать дома, на уведомления она не отвечала. Тогда Мосжилинспекция обратилась в суд с иском, чтобы обязать предоставить должностным лицам доступ в квартиру.

«По решению суда в сопровождении приставов жилищные инспекторы осмотрели жилое помещение, — рассказывают в ведомстве. — Выяснилось, что в квартире самовольно произведен демонтаж и устройство ненесущих перегородок с дверными проемами, устройство ванной комнаты, которая не предусмотрена проектом, с установкой сантехнического оборудования».

Хозяйке квартиры пришлось заплатить штраф и привести планировку квартиры в соответствие с проектной документацией. Если бы предлагаемые нормы уже действовали, инспекция смогла бы добиться права посещения нарушительницы гораздо раньше, и у соседских трещин было бы меньше времени на рост.

Вся процедура, как чиновником требовать доступа в квартиры граждан, будет подробно прописана в главе 32.1 Кодекса административного судопроизводства.

«Установлены короткие сроки для рассмотрения дела — 10 дней, — говорит советник ФПА. — Но до обращения в суд заявитель должен надлежащим образом вызвать жильца на составление акта о недопуске. Этот акт должен быть детально исследован в судебном заседании».

Если человек отказался устранить последствия опасной перепланировки, его могут выселить
Таким образом, по его словам, уведомление проживающего лица делается в суде и до суда с целью составления акта. Следовательно, вариант с неизвещением маловероятен или применим для непроживающего фактически по адресу лица. Проще говоря, визит инспекторов с судебным решением на руках не будет сюрпризом для граждан. Любой хозяин квартиры должен понимать, что с соседями и жилищными инспекторами лучше вступать не в спор, а диалог. Закон разрешает даже выселять нерадивых собственников: квартиру продадут на торгах, а деньги отдадут. Уже есть немалая практика, когда суды принимали решение о выселении граждан за незаконные перепланировки, антисанитарию и шум. Такие крайние меры применяют к тем, кто отказывается исправлять ситуацию. То есть просто за факт опасной перепланировки квартиру не заберут. Но если человек отказывается приводить квартиру в безопасное состояние, у него возникнут проблемы.

— Согласно Жилищному кодексу собственник должен содержать свою квартиру в надлежащем состоянии, не нарушая при этом прав и законных интересов соседей, — напоминает пресс-секретарь Ассоциации юристов России Валерия Авер. — При этом он обязан соблюдать также противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические и иные предусмотренные законом требования. При нарушении указанных требований к собственнику квартиры могут быть применены различного рода санкции, начиная от штрафа и заканчивая лишением в судебном порядке права собственности на жилое помещение. Введение предлагаемого порядка предоставления доступа в жилое помещение позволит жилищным инспекциям оперативно выявлять факты самовольных перепланировок в целях защиты прав собственников иных помещений в многоквартирном доме.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги по производству и монтажу натяжных потолков в Москве Костюмные логотипы от компании «Профлаг». Аренда авто в Паттайе: что нужно знать об услуге Официальный сайт казино Вулкан Платинум Сделать свой дом экологически безопасным легко: с помощью долговечных пробковых покрытий BFM Cork

Последние новости