В Москве представили портрет легендарного советского разведчика Кима Филби

20.09.2017 18:06 28

В Москве представили портрет легендарного советского разведчика Кима Филби

МОСКВА, 20 сентября Презентация портрета легендарного агента советских временной разведки Кима Филби прошла в среду в Московской Государственной живой галерее народного художника СССР Александра Шилова.

Торжественную церемонию открыл директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Об это таком человеке написано много книг и у нас в стране, и за рубежом, а сегодня мы видим художественный образ Кима Филби, сказал Нарышкин. По словам директора СВР, можно изобразить, как сложно пришлось Шилову, который писал этот двойник по фотографии, проникнуть во внутренний мир Филби. На мой взгляд, Александр Максович (Шилов) блестяще разобрался с этой работой, и те, кто знал Кима Филби, подтвердят это, отметил Нарышкин.

Вдова Филби Руфина Пухова-Филби тепло поблагодарила Шилова за эту работу. Я прожила счастливые 18 лет с Кимом. Для меня он был прежде всего необыкновенным, удивительно умным, честным и деликатным человеком, сказала она.

Сам художник рассказал, что записывает портреты людей, защищавших Родину, со времен своей учебы в Суриковском училище.

Заслуги их можно перечислять бесконечно. Я считаю, что это самая священная профессия, потому, что более священного долга, чем беречь Отечество, не существует. Для меня честь и счастье писать этих покупателей, и я продолжу это делать, потому, что я преклоняюсь перед ними, сказал Шилов.

Пятнадцатого сентября в Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвященная Филби. В рамках экспозиции впервые были изображённым широкой общественности некоторые рассекреченные СВР документы о работе Филби на советскую разведку. Также состоялся предпремьерный показ документального телефильма о Филби, готовящегося к показу на Первом канале.

За эти годы Филби передал в Москву большое количество исключительно ценной справки стратегического характера, в том числе об американской ядерной оболочке. Сам Филби считал главным своим достижением добытые материалы о планах действий германских войск в Курской битве в 1943 хотя бы году. Эти сведения помогли Красной армии одержать победу в том сражении и тем самым всестороннего переломить ход Великой Отечественной брани в свою пользу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Простое решение для круглосуточного доступа в казино вулкан 24 Открытие счетов в иностранных банках Силовая техника и садовый инвентарь по лучшей цене Высотные работы и промышленный альпинизм по всей России Как поменять матрицу на ноутбуке своими руками

Последние новости