Мода и каблук

23.09.2017 13:56 18

Мода и каблук

У многих женщин есть пара обуви на крайне высоком каблуке. Причем доказано, что когда женщина надевает подобную обувь, она ощущает себя в разы увереннее. Высокие каблуки всегда будут востребованы, так как ради такой уверенности женщины готовы пойти на многое.

Шпильки делают женщину изящнее, и потому они пользуются большим успехом уже на протяжении нескольких сотен лет. На протяжении веков каблук видоизменялся, и ему придавалось разное значение, в наше же время жизнь женщины без каблуков просто невозможно представить. Если ссылаться к исследованиям социологов, большинство мужчин предпочитает женщин, носящих туфли на высокой шпильке.

Но многие нынешние модницы даже не догадывается о том, для чего каблуки были придуманы изначально. В древности пахари надевали обувь на каблуках с целью облегчения ходьбы по земле.

Однако каблук, каким мы его знаем сейчас, берет свое начало со времен Барокко. И придумали его именно мужчины. Мужчины носили массивные кожаные сапоги на тяжелом каблуке, чтобы надежнее закрепить ногу в стремени.

В XVII веке пошла мода на каблуки около семи сантиметров, а начал ее король Людовик XIV, имевший маленький рост и жутко стеснявшийся этого.

Раньше туфли на обе ноги делались одинаковыми, и только когда стали входить в моду туфли на каблуках, для большей устойчивости их стали изготавливать отдельно на правую и левую ноги.

Каблуки стали исключительно женской частью гардероба в XVIII веке. Именно в то время к обуви начинают относиться, как к произведению искусства.

Революция во Франции на несколько десятков лет оставила дам без туфель на высоких каблуках. В эпоху Наполеона женские туфли были похожи на современные балетные пуанты.

Только лишь в ХХ столетии обувь по форме становится ближе к стопе. Мода была то на высокие, то на низкие каблуки.

Изящный каблук-шпилька увидел свет только в 1950 году; это был настоящий фурор в мире моды. И по сей день шпильки пользуются ошеломляющим успехом у женщин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн заявка на кредит в банки Омска Циркониевые коронки недорого Бетонный септик для частного дома или дачи Как новичку научиться быстро парковаться в условиях города Легкий способ разбогатеть, играя онлайн

Последние новости