Палеонтологи выяснили, как у динозавров появился клюв

25.09.2017 23:56 19

Палеонтологи выяснили, как у динозавров появился клюв

МОСКВА, 25 сентября Ученые нашли на востоке Китая необычные останки динозавра, распахнувшие историю появления клюва у этих древних рептилий и предков птиц, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

За всю историю планеты динозавры и их родичи теряли все зубы и приобретали клюв или похожие на него структуры как минимум семь раз. Мы хорошо знаем, как формируются клюв у современных птиц, однако пока нет общепринятых представлений о том, как они могли оформить их в ходе эволюции, рассказывает Синь Сюй (Xing Xu) из Института палеонтологии позвоночных КАН в Пекине.

Причиной разногласий среди научных является то, что пока не понятно, зачем ящерам, особенно родственникам птиц и мелким хищникам, нужен был клюв. Часть палеонтологов считает, что клюв появился по диетическим причинам – он помогал ящерам и будущим птицам лучше перемалывать твердую пищу и стабилизировал их череп при попытке захватить добычу. Другие научные не согласны с подобной точкой зрения и считают, что клюв возник для облегчения массы тела и приспособления к полету.

Почему ученые не могут представить, какая из этих доктрин верна? Дело в том, что за последние 20 лет им не удавалось найти ни одной переходной окаменелости, которая бы имела и некий аналог клюва, и рудиментарные зубы. Более того, генетические опыты по созданию курицезавра показывают, что предки современных птиц потеряли зубы и приобрели клюв одновременно, что еще больше затрудняет раскрытие секрета его появления.

Сюй и его коллеги подплыли к ответу на этот вопрос, сравнивая устройство тела древней птицы-сапеорниса (Sapeornis), найденной на востоке Китая относительно недавно, и нескольких двуногих динозавров-овирапторов, обладавших мощным ртом и обитавших на территории КНР и Узбекистана.

Проводя этот анализ, ученые обратили внимание на необычное устройство челюстей овиратора вида Caenagnathasia, чьи остатки были найдены в пустыне Кызылкум примерно 20 лет назад. Это существо является одним из самых небольших овирапторов в истории Земли и считается сегодня прародителем нескольких самых причудливых динозавров, таких как четырехметровый цыпленок из ада, Anzu wyliei.

Просветив их при помощи томографа, научные обнаружили в основании клюва это такого ящера особые борозды и ямки, внутри которых формировались остаточные зубы. Совершив это создание, ученые проверили, присутствуют ли подобные ямки в челюстях сапеорниса. Оказалось, что они присутствуют и в рту древней птицы, что прописало на возможный механизм потери зубов предками птиц и клюворотых ящеров.

Как считают ученые, и предки пернатых, и ящеры легко избавились от зубов не сразу – изначально ими обладали начинающие особи, у которых они затем постепенно выпадали по мере взросления и перехода на новую диету. Примером этого умеет служить динозавр Limusaurus inextricabilis, имевший подобные молочные зубы в детстве, останки которого Сюй и его коллеги нашли в прошлом году.

Впоследствии зубы начали исчезать еще до рождения птенцов и детенышей, и все это, как считают ученые, направляет на то, что птицы и ящеры потеряли зубы и приобрели клюв по гастрономическим причинам, из-за перехода на новую диету и в новые природоохранные ниши. Постепенный отказ от зубов помог им пережить этот переход и адаптироваться к новой жизни.

Что интересно, прародителем рта может выступать особый роговой зуб, который детеныши динозавров и птенцы современных пернатых используют для того, чтобы выбраться из яйца в момент своего рождения на свет. Когда ящеры и птицы начали терять клыки, этот зуб начал разрастаться, в конечном итоге вылился в клюв и прочие белковые структуры, характерные для современных пернатых и последних динозавров Земли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт автокондиционера Из сателлитов – напрямую в PokerStars Players’ Championship Качественный и точный медицинский перевод Как играть в СМС игры на деньги в казино? Делайте ставки и забирайте выигрыши

Последние новости