Нефть поднялась в цене после угроз Эрдогана

26.09.2017 5:46 11

Нефть поднялась в цене после угроз Эрдогана

Это 2х-летний максимум с 13 июля 2015 года.

Мощным катализатором роста цен на нефть стало заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности Анкары к военным и экономическим мерам в отношении Курдистана, где сегодня проходит референдум об отделение от Ирака.

В частности, Эрдоган пригрозил ввести экономическую блокаду мятежного региона, отрезав его от мирового рынка нефти.

«Вентиль у нас, и как только мы его перекроем, все закончится. И посмотрим, как и кому региональная североиракская администрация будет перекачивать и продавать свою нефть», — заявил Эрдоган.

Эрдоган также отметил, передает AP, что независимость Курдистана неприемлема для его страны и что это «вопрос выживания». По его словам, турецкие войска находятся на границе Турции с курдским регионом Ирака.

«Наши военные не просто так (на границе)», – сказал он. «Мы можем перейти границу однажды ночью», – добавил Эрдоган.

На территории иракского Курдистана добывается 550 тысяч баррелей нефти в день, или 12% от производства в стране, из которых 450 тысяч уходит на экспорт через трубопровод, ведущий в турецкий порт Джейхан.

Заявление Эрдогана подхлестнула цены на нефть, которые и так росли последние дни на фоне сокращения мировых запасов. Одним из важных факторов роста нефтяных котировок аналитики называют тот факт, что цены на сырье с поставкой в ближайшее время превысили цены на контракты с отсрочкой поставки.

В понедельник состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсуждали также и курдский вопрос. Эта тема станет одной из ключевых в ходе визита российского лидера в Анкару, который намечен на четверг, 28 сентября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жешув для туристов. Польша Услуги реабилитационных центров Профессиональная юридическая консультация Саморегулирующийся кабель по хорошей цене Отделочные работы декоративным искусственным камнем - равелин

Последние новости