ООН обвиняет РФ в нарушении прав человека и пытках в Крыму

26.09.2017 9:46 7

ООН обвиняет РФ в нарушении прав человека и пытках в Крыму

ООН обвинила РФ в нарушении прав человека и международного права в Крыму, который организация считает «оккупированной территорией». Об этом говорится в докладе мониторинговой миссии, опубликованном на официальном сайте УВКПЧ.

В документе приводятся данные за период с 22 февраля 2014 года по 12 сентября 2017 года. В тексте утверждается, что права человека в Крыму массово нарушались после его присоединения к России, в том числе украинскими и российскими властями. Согласно докладу, на полуострове были зафиксированы такие нарушения, как » жестокое обращение», «пытки», а также одна «внесудебная казнь».

При этом участники мониторинговой миссии указывают, что проводили исследования удаленно, на основе опросов и мониторинга с территории Украины, поскольку «не имели доступа» в Крым.

В Кремле отметили, что пока не ознакомились с содержанием доклада миссии УВКПЧ ООН по ситуации с правами человека на Украине.

«Я пока не располагаю информацией, пока ничего не могу вам сказать. Просто не в курсе», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, последует ли реакция в ответ на этот доклад.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компрессорные установки для работы на дорогах и строительстве Как выгодно продать серебро? Ножи ручной работы Купить клей для звукоизоляции Лучшие приложения для развлечения в интернете на настоящую валюту

Последние новости