Минобороны отреагировало на заявления Генштаба Украины о военных в Белоруссии

30.09.2017 16:06 10

Минобороны отреагировало на заявления Генштаба Украины о военных в Белоруссии

Российское Минобороны не согласно со словами главы Генштаба Украины о том, что РФ не вывела свои войска с территории Белоруссии после учений «Запад-2017».

Начальник украинского Генштаба Виктор Муженко утверждал в интервью агентству Рейтер, что Россия оставила в Белоруссии большую часть подразделений, участвовавших в «Западе-2017».
Как заявило Минобороны, все подразделения российских войск, принимавшие участие в учениях, вернулись в пункты постоянной дислокации.

По мнению официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, утверждения о «спрятанных» в Белоруссии российских войсках демонстрируют «всю глубину деградации Генштаба Украины и профнепригодности его руководителя».

«Абсолютное невладение оперативной обстановкой на удалении сотен километров от столицы собственной страны и фантазии о численности находящихся там войск — повод для немедленного увольнения такого начальника Генштаба», — отметил Конашенков.

Он добавил, что если это результат перехода украинских вооруженных сил на стандарты НАТО, то такая украинская армия может оказаться «прямой и явной угрозой» для самого Североатлантического альянса.
Учения «Запад-2017» прошли на территории Белоруссии и России с 14 по 20 сентября. Всего в них участвовало около 12,7 тысячи военнослужащих, причем в маневрах на белорусских полигонах Россию представляло около трех тысяч человек.

О том, что в Белоруссии после учений может остаться часть российского контингента, в украинском Генштабе заявляли еще до начала «Запада-2017». А сами учения в украинском Минобороны назвали только «условно открытыми». Обеспокоенность по поводу недостаточной открытости высказывали и в НАТО — притом что за маневрами наблюдали порядка сотни иностранных военных атташе.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отверг обвинения в «недостаточной открытости» и назвал провокацией «нагнетание страстей» вокруг «Запада-2017».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выгодный казино Вулкан для исполнения ваших желаний Беспрепятственный доступ к функционалу БК 1хбет – это зеркало ее официального сайта Советы по выбору букетов Стратегия "обе забьют" в футболе: что это такое и как её применять Что делать с муравьями дома?

Последние новости